Интерпол задержал фигуранта дела о группировке «Уралмаш»

Юрия Косарева сразу отправили в СИЗО.

УралмашОдного из лидеров организованного преступного сообщества «Уралмаш», который находился в международном розыске, задержали в аэропорту Кольцово сотрудники Национального центрального бюро Интерпола МВД области.

Спецоперацию в Екатеринбурге провели накануне — фигуранта уголовного дела о крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) силовики задержали буквально у трапа самолета, прибывшего из Дубая. Второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возобновил расследование в отношении задержанного.

«Он является, как полагает следствие, одним из соучастников мошенничества, совершенного в 2004 году Александром Куковякиным, Сергеем Багреевым и Фанией Наяновой. Речь идет о хищении более 2,6 миллиона рублей с помощью поддельных документов, принадлежащих Тавдинскому гидролизному заводу», — пояснили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Задержанный на основании заочного решения Октябрьского районного суда помещен под стражу в СИЗО №1 Екатеринбурга.

Ранее по громкому делу о банкротстве градообразующего предприятия были вынесены следующие приговоры: в 2007 году Багреев был приговорен по нескольким статьям (от невыплаты зарплаты до отмывания доходов) к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, в 2008 году Наяновой за мошенничество назначили наказание в виде пяти лет в колонии.

В феврале 2016 года Александр Куковякин — еще один лидер преступной группировки «Уралмаш» — был приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в полмиллиона рублей. Своей вины перед судом он не отрицал, но попросил не лишать его свободы. Позднее суд отменил статью о легализации денежных средств, так как по ней истек срок давности. Таким образом, срок наказания сократился с пяти лет до четырех, а сумма штрафа с полумиллиона до 400 тысяч рублей. Кстати, 55-летний криминальный авторитет в 2015 году был доставлен на родину также из Объеденных Арабских Эмиратов, где скрывался от правосудия с 2004 года.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика