Арбитражный управляющий, задержанная с ОМОНом в Челябинске, просит закрыть уголовное дело

александра панова

Арбитражный управляющий Александра Панова, которую вместе с коллегой Варварой Сокирян летом этого года задержали в центре Челябинска в ходе спецоперации с участием ОМОНа, подала в суд ходатайство о признании незаконным возбуждения в отношении нее уголовного дела о коммерческом подкупе. Об этом сообщила адвокат обвиняемой Татьяна Литуновская.

По словам защитника, ее доверитель не только категорически не признает причастность к вменяемому ей преступлению, но и считает незаконным сам факт возбуждения уголовного дела.

«По данным следствия, Александра Панова совершила коммерческий подкуп, но по данной статье (204 УК РФ) уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению организации или с согласия лиц, входящих в состав учредителей, — объяснила Татьяна Литуновская — В нашем деле такого нет, поэтому не было даже оснований для его возбуждения. Дата заседания пока не назначена».

Сама Александра Панова сейчас находится под залогом в размере 1,5 млн рублей — на такую меру пресечения суд заменил ей домашний арест, избранный сразу после задержания.

Варвара Сокирян, которой вменяется посредничество при коммерческом подкупе, не задерживалась и находится под подпиской о невыезде.

Расследованием уголовного дела занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области.

Напомним, Сокирян и Панова были задержаны 2 июня на улице III Интернационала в центре Челябинска. На капоте автомобиля Сокирян тогда была разложена крупная сумма денег.

Женщинам предъявлены обвинения по пункту «г» части 2 статьи 204 и пункту «в» части 2 статьи 204.1 (Коммерческий подкуп и посредничество).

По версии следствия, 2 июня 2017 года в областном центре конкурсный управляющий получила через знакомую, тоже конкурсного управляющего, средства от представителя коммерческой организации в размере 1 млн рублей за выполнение действий, входящих в ее круг обязанностей.

По данным наших источников в силовых кругах, у правоохранителей давно есть претензии именно к семье Сокирян. Интересы Сокирян и Пановой совпадали в нескольких делах о банкротстве, например в деле о банкротстве ООО «ТюменьВторРесурс», где Панова была организатором торгов по продаже имущества, а Сокирян — конкурсным управляющим. Также пересекались их интересы и в деле о банкротстве ООО «Южноуральские машиностроительные заводы».

При этом Сокиряны являются партнерами семьи лидера челябинских эсеров, депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга. Илья Сокирян числится совладельцем ООО «Челябинский завод специального машиностроения» — ему принадлежат 30% долей, еще 49% долей — у Челябинского кузнечно-прессового завода — ЧКПЗ (актив Гартунгов), 21% — у сына депутата Андрея Гартунга. Кроме того, Илья Сокирян владеет 100% в ООО «Уральский завод атомного машиностроения», где Варвара Сокирян директор.

На самом ЧКПЗ Илья Сокирян занимает должность руководителя одного из отделов, отвечающих за поставки продукции на предприятия атомной отрасли. У коллег пользуется неоднозначной репутацией.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика