В деле о хищении денег «ВИМ-Авиа» появятся новые подозреваемые

Генеральный директор и главный бухгалтер проблемной авиакомпании «ВИМ-Авиа» до 25 ноября будут находиться под домашним арестом. Они могут общаться со следователем и сотрудниками тюремного ведомства, но не могут пользоваться компьютером, телефоном и встречаться с родственниками. Все остальное — только по разрешению суда. Накануне Басманный суд Москвы отказал в прогулках гендиректору авиакомпании Александру Кочневу.

вим-авиа«Подвергнуть Кочнева запрету покидать жилое помещение без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело, за исключением посещения медицинских учреждений при условии заблаговременного уведомления следователя», — сказала судья Елена Ленская. Напомним, что в пятницу Кочнев при избрании ему меры пресечения просил суд разрешить ему двухчасовые прогулки и встречи с врачом.

Следствие работает ударными темпами. Буквально за несколько часов до суда, Кочневу и Пантелеевой было предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным, полученным из собственных источников, корреспонденту «РГ» стало известно, что следствие продолжает устанавливать причастных к хищению денег «ВИМ-Авиа» и двумя фигурантами дело не закончится. Это означает, что в самое ближайшее время число задержанных, скорее всего, увеличится. Это подтвердил и следователь, когда выступал в суде, который избирал главбуху меру пресечения.

«На данный период установлены не все соучастники хищения денежных средств у авиакомпании», — сказала представитель Следственного комитета РФ в Басманном суде Москвы. Следователь уточнила, что срок следствия по делу установлен до 25 ноября.

Это не означает, что работа СКР завершится за два месяца. Просто в конце ноября следователь попросит продления срока, а суд будет решать — оставит фигурантов дома или отпустить под подписку о невыезде. Если гендиректор и главный бухгалтер не будут соблюдать ограничения домашнего ареста, они могут переселиться в СИЗО по заявлению либо следователя, либо сотрудника ФСИН. Поэтому редко кто нарушает порядок домашнего ареста. Кстати, срок, проведенный дома засчитывается в общий срок наказания, если суд осудит гражданина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика