Польский суд разрешил выдачу России экс-руководителя НПО «Космос»

У бывшего главы "Космоса" нашли неизъятое
Окружной суд Варшавы принял решение о выдаче России экс-президента НПО «Космос» Андрея Чернякова. В России ему предъявлены обвинения в мошенничестве с крупным кредитом Банка Москвы на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в столице. До 2014 г. «Космос» был одним из крупнейших подрядчиков в России, специализировался на строительстве мостов и тоннелей.

«Суд принял решение о правовой возможности выдачи моего клиента органам уголовного преследования России», — передало «РИА Новости» слова адвоката Конрад-Павла Опальского после выхода с заседания, проходившего в закрытом режиме. Решение об обжаловании будет принято после ознакомления с письменным заявлением суда, отметил адвокат.

Польский суд первой инстанции уже постановил выдать Чернякова России, и защите не удалось добиться отмены этого решения в апелляции. Дело было передано для окончательного утверждения в министерство юстиции Польши. В сентябре польский суд продлил арест Чернякова до 24 февраля 2019 г. Позже российская сторона направила новый запрос о выдаче Чернякова. Его адвокат пояснил, что в новом запросе есть информация о новых эпизодах по делу Чернякова.

Экс-президенту НПО «Космос» Чернякову в России предъявлены обвинения в мошенничестве при получении кредита в Банке Москвы. В 2011 г. НПО «Космос» строило Алабяно-Балтийский тоннель в Москве и получило от банка на пополнение оборотных счетов более 11 млрд руб. Поручителем по кредиту выступил лично Черняков, но вскоре «Космос» перестал обслуживать кредит, а Черняков уехал сначала в Германию, а затем в Лондон.

В России Черняков признан банкротом. России удалось организовать распродажу его зарубежного имущества — в частности, только за британскую недвижимость удалось выручить 300 000 фунтов стерлингов. Арестовано имущество во Флоренции и Дубае. Черняков был задержан в Польше в декабре 2017 г., так как находился в международном розыске по линии Интерпола.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика