Закончено расследование в отношении бывшего замдиректора Спецстроя Александра Мордовца

Александр Мордовец знакомится с материалами своего дела, его бывший сообщник уже осужден

Александр Мордовец

Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) закончил расследование уголовного дела бывшего заместителя директора упраздненного Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александра Мордовца. Он обвиняется в злоупотреблениях и получении взяток. При этом предполагаемый взяткодатель, бывший гендиректор компании «Строймонолит-14» Олег Щуров, уже осужден за растрату, связанную с космодромом Восточный.

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР в окончательной редакции предъявило Александру Мордовцу обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, господин Мордовец, возглавляя оперативный штаб по строительству объектов космодрома Восточный, злоупотребил с компанией «Строймонолит», авансировав работы, которые она так и не выполнила. За это, а также общее покровительство, по версии следствия, руководитель подрядчика Олег Щуров передал заместителю главы Спецстроя взятки на общую сумму около 30 млн руб., став обвиняемым по соответствующей ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Адвокат Александра Мордовца сообщил “Ъ”, что сейчас его доверитель знакомится с материалами уголовного дела, которое после этого поступит на утверждение в прокуратуру. Защитник отметил, что его клиент вину не признает и находится под стражей. От комментариев по сути дела он воздержался, сославшись на то, что еще не до конца изучил его материалы.

Следует отметить, что уголовное дело о злоупотреблениях в отношении Александра Мордовца ГВСУ СКР возбудило еще в сентябре 2017 года. В мае следующего года в нем появился эпизод со взяткой. Тогда же Хамовнический райсуд определил господина Мордовца, после ликвидации Спецстроя работавшего заместителем директора Центрального НИИиП Минстроя, в СИЗО. Защита неоднократно обжаловала арестную меру пресечения, ссылаясь в том числе на недоказанность обвинений и многочисленные заслуги господина Мордовца перед родиной, но лишь одно из продлений стражи было отменено Мосгорсудом. Апелляционная инстанция признала несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в его решении, фактическим обстоятельствам дела. Впрочем, Хамовнический суд при пересмотре дела все равно оставил обвиняемого под стражей.

Олег Щуров в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве полностью признал свою вину в махинациях. В начале этого года Мещанский райсуд за пару заседаний рассмотрел его дело в особом порядке судопроизводства, признав виновным в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). При этом следует отметить, что изначально предприниматель обвинялся в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор пять лет колонии общего режима защита посчитала слишком суровым по сроку, но Мосгорсуд, отклонив жалобу, сохранил его в прежнем виде.

Уголовное преследование оказалось катастрофическим для бизнеса Олега Щурова. Его компания разорилась, а сам он, не вернув Сбербанку кредит почти в 90 млн руб., был признан решением Арбитражного суда Московской области банкротом. При этом в решениях арбитража по делу указано, что в ходе реализации имущества должника финансовому управляющему так и не удалось найти автомобили Lexus LX 570 и Toyota Land Cruiser 100, которые вместе с квартирой были заложены по кредиту.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика