Фирму омского депутата подозревают в хищении техники для строительства нефтепровода

Строительная техника, принадлежащая томской компании, бесплатно работала на объектах «Транснефти» — ущерб составил сотни миллионов рублей. Пострадавшие заявили, что бизнесмены из Омска обманули их и вывезли имущество в Иркутскую область. На генподрядчика федеральной корпорации, связанного с депутатом, завели уголовное дело.

депутата подозревают в хищении техники для строительства нефтепровода

Похищение техники

В 2018 году омское ООО «СпецСтройАвангард» заключило с ООО «Транснефть-Восток» два контракта на замену труб на магистральном нефтепроводе Иркутск-Красноярск на общую сумму более 1,15 млрд рублей, говорится на сайте госзакупок. Компания с уставным капиталом в 10 тыс. рублей совершенно неожиданно получила гигантские по ее меркам подряды. Проблема оказалась в том, что у директора фирмы Андрея Слесарюка не было ни строительной техники, ни денег на ее покупку, рассказал участник рынка. В этот момент в поле зрения Слесарюка попала томская компания «АСТ-Ресурс», у которой имелся обширный парк подходящей техники.

Слесарюку удалось убедить руководителя «АСТ-Ресурс» отдать ему по договорам хранения: трактора и самосвалы начнут работать в долг, а при первых поступлениях денег от «Транснефти» затраты будут оплачены, а машину будут выкупаться. Руководство томской компании согласилось. Но затем Слесарюк перестал отвечать на звонки, а машины пропали, рассказал директор «АСТ-Ресурс».

«Произошел рейдерский захват активов фирмы», — считают в руководстве томской компании.

СК РФ по Томской области возбудил дело по факту похищения имущества. Копия постановления имеется в распоряжении Тайги.инфо.

По версии следствия, у фирмы украли более 50 единиц автомобильной и тяжелой строительной техники, а также свыше 40 жилых вагонов, запчасти и другое оборудование, предназначенное для строительства объектов нефтяной отрасли. Общий ущерб превысил 400 млн рублей. Дело было возбуждено в отношении «неустановленных лиц из числа руководства» «СпецСтройАвангарда». Подозреваемые увезли технику в неизвестном направлении под предлогом дальнейшей покупки, считают в СК.

Почти все имущество удалось найти в деревне Листвянка Куйтунского района, на севере Иркутской области. «АСТ-Ресурс» подал иск в арбитражный суд, потребовав от омской фирмы вернуть технику и заплатить 25 млн рублей в качестве неосновательного обогащения (позже экспертиза показала, что неосновательное обогащение превысило 300 млн рублей). В марте Омский арбитраж наложил обеспечительные меры, но уже в апреле судьи Восьмого арбитражного апелляционного суда Даниил Дерхо и Дмитрий Рожков почему-то отменили запрет на использование техники для «СпецСтройАвангарда».

Представитель пострадавшего ООО «АСТ-Ресурс» добрался до Листвянки, но его не пустили к технике. Тогда он вызвал полицейских — опергруппа дважды не появилась. После обращения на горячую линию МВД по Иркутской области, все-таки приехал участковый, но и его не пустили на объект. Более того, позже представителя «АСТ» решили допросить в местном РОВД по заявлению замдиректора «СпецСтройАвангарда» Геннадия Бурмистрова.

В июле в отдел полиции Куйтуна, который возглавляет Роман Карташов, поступило более десятка жалоб на действия представителей «СпецСтройАвангарда». Еще несколько обращений о бездействии местной полиции были адресованы уже в управление собственной безопасности ГУ МВД по Иркутской области.

Только после того, как в вахтовый городок приехала следственная группа вместе с сотрудниками ОМОНа, технику начали возвращать. Но ее состояние оказалось несравнимо хуже, чем до перевозки в Иркутскую область, отметили в «АСТ-Ресурсе». Когда представитель компании попал на территорию, он увидел «остовы и разобранную технику».

До и после исчезновения техники

Источник, знакомый с ходом следствия, рассказал, что в офисе «СпецСтройАвангарда» и квартирах его директора Андрея Слесарюка уже прошли обыски. У правоохранительных органов возникли серьезные вопросы к правомерности расходов компании. Особое внимание силовики могут уделить тому, куда на самом деле ушли авансы, полученные от «Транснефти». В ближайшее время омскому бизнесмену могут предъявить обвинение по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По тяжкой статье Слесарюку грозит до 10 лет колонии.

Добавим, что интересы «СпецСтройАвангарда» в арбитражных спорах представляет Вадим Назарько. Он, в свою очередь, был фигурантом уголовного дела о покушении на мошенничество с имуществом нескольких бизнесменов и компаний, писали «Коммерческие вести». Но по каким-то причинам начальник следователя, привлекшего Назарько в качестве обвиняемого, отменил постановление.

Конфликт учредителей

Собеседники редакции из «АСТ-Ресурс» обратили внимание, что в ряде случаев сталкивались с противодействием со стороны правоохранительных органов. Известно, что полный тезка гендиректора и совладельца «СпецСтройАвангарда» Андрея Корнеевича Слесарюка с 2010 года избирается в совет депутатов Тюкалинского района Омской области.

Второй соучредитель «СпецСтройАвангарда» — Анастасия Сечина. Именно на нее оказались оформлены договоры поручительства по банковским гарантиям на 231 млн рублей по двум контрактам с «Транснефтью».

После начала конфликта вокруг техники Сечина потребовала от Слесарюка, как гендиректора фирмы, отчитаться о расходах компании и предоставить документы о текущей деятельности. Вместо этого, как рассказала Тайге.инфо заинтересованная сторона, в феврале 2019 года женщина, находившаяся в Сочи, получила письмо с угрозами. В середине марта Слесарюк напрямую предложил ей выйти из состава учредителей по собственному желанию.

Позже Слесарюк лично подал иск к Сечиной об исключении ее из состава учредителей «СпецСтройАвангарда». Он потребовал наложить обеспечительные меры на ее 50-процентную долю в компании, но Арбитражный суд Омской области отказал, следует из материалов дела. Очередное заседание назначено на 8 августа.

Добавим, что Слесарюк не только заседает в Тюкалинском райсовете Омской области. По данным базы «Контур-Фокус», он также возглавлял местное АО «Стройресурс», которое в 2017 году перерегистрировалось в Москве. Преемником этой фирмы, как следует из ЕГРЮЛ, стало ООО «Геоинформ» — оно было одним из «соперников» «СпецСтройАвангарда» на конкурсах «Транснефти».

Слесарюк через несколько юрлиц связан с другими омскими бизнесменами Игорем Сорицем, Вадимом Байталоха, Сергеем Пономарёвым и Александром Дегенгардтом. Все эти фамилии оказались среди владельцев элитной недвижимости, построенной без разрешения прямо в одном из популярных омских парков «На Королёва», писали «КВ». Собственники дорогой земли и уже возведенных особняков просили перевести землю из общественно-деловой зоны в территорию для индивидуального жилья — решение профильной комиссии мэрии почему-то принималось за закрытыми дверями.

До и после исчезновения техники

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика