Московскому бизнесмену не удалось обанкротиться в Биробиджане

Основатель и владелец крупнейшего в России алкогольного холдинга «Кристалл-Лефортово» Павел Сметана переехал в Биробиджан и обратился в местный арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Заявитель и его представитель настаивали на проведении закрытого судебного заседания, но суд решил продолжить в присутствии журналистов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Уроженец села Бабстово Ленинского района ЕАО Павел Сметана управлял крупным алкогольным бизнесом на протяжении 10 лет пока в 2016 году Федеральная налоговая служба не заподозрила его в уклонении от уплаты налогов на сотни миллиардов рублей. Кроме того, компания «Кристалл-Лефортово» задолжала своим кредиторам, среди которых крупные российские банки, более 11 миллиардов рублей.

Судебное заседание

В апреле этого года Павел Сметана сменил прописку с Рублевского шоссе на улицу Мелиоративную в Биробиджане. Представитель налоговой службы выразила мнение, что таким образом бизнесмен пытается учинить препятствия для участия в суде его кредиторам. Однако сам должник заявил, что ему всё равно в каком суде будет рассматриваться его заявление о банкротстве, в ЕАО он родился и сейчас зарегистрирован в Биробиджане, а также строит планы по развитию в Еврейской автономии бизнеса, связанного с сельским хозяйством. Но суд его заявление не удовлетворил.

Теперь заявление должника о банкротстве будут рассматривать в Москве. Согласно указанию Верховного суда, дело подлежит передаче в тот регион, где должник постоянно или преимущественно проживал.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика