Власти Москвы до ноября создадут столичный фонд защиты прав дольщиков

Власти Москвы до ноября создадут столичный фонд защиты прав дольщиков, сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста.

столичный фонд защиты прав дольщиков

«В соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство (№127-ФЗ, №214-ФЗ), создается Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, который будет иметь приоритетное право на достройку и выступать в роли нового застройщика. Фонд формируется в целях завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков», – говорится в нем.

В дальнейшем фонд займется достройкой проблемного ЖК «Легенда», решение о достройке которого силами властей Москвы было принято ранее.

Проектом предусмотрено строительство семи жилых корпусов. По объекту заключены 782 договора участия в долевом строительстве, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «Инвестстройгрупп» не исполнены. В марте 2018 года данная компания признана банкротом, напоминается в пресс-релизе.
В ближайшее время на кадастровый учет планируется поставить шесть объектов незавершенного строительства, входящие в состав проблемного ЖК «Легенда» в городском округе Троицк, 42-й километр.

В настоящий момент готовы к постановке на кадастровый учет жилые корпуса №№ 1, 2, 3, 4, 7 и трансформаторная подстанция. Соответствующие документы по этим объектам недвижимости уже подготовлены кадастровым инженером. Более того, по корпусу № 1 конкурсный управляющий уже подавал заявку на постановку на кадастровый учет, но получил отказ Росреестра. Основанием для отказа на совершение регистрационных действий послужил запрет, действующий вследствие ареста, наложенного в рамках уголовного дела. Для разрешения создавшейся ситуации Москомстройинвест обратится в правоохранительные органы, чтобы снять ограничения в части постановки на кадастровый учет, добавляется в пресс-релизе.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика