Дело о превышении полномочий чиновниками возбуждено после банкротства «Чувашавтотранса»

*** Чиновникам вменяют установку убыточных тарифов и незаконное отчуждение имущества

Чувашавтотранс

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту неправомерных действий должностных лиц органов госвласти Чувашии и госпредприятия «Чувашавтотранс», сообщает республиканское СУ СКР в среду.

По версии следствия, в 2014-18 годах сотрудники министерства юстиции и имущественных отношений, министерства финансов и министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии не обеспечили должным образом управление финансами и активами транспортного предприятия.

«Установив убыточные тарифы для перевозки пассажиров, они допустили прекращение перевозочной деятельности предприятия, что являлось основным источником его доходов, а также незаконное отчуждение его имущества. При этом в республиканский бюджет не были заложены расходные обязательства по полному субсидированию убыточных тарифов, а ГУП «Чувашавтотранс» осталось без должного финансирования», — говорится в сообщении.

В связи с этим деятельности госпредприятия была прекращена, а также образовалась задолженность по зарплате перед работниками свыше 40 млн рублей.

«Кроме того, стало невозможно произвести налоговые отчисления в бюджет на сумму более 50 млн рублей, а кредиторская задолженность ГУП «Чувашавтотранс» выросла на сумму более 200 млн рублей», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

«Чувашавтотранс» до банкротства обслуживал231 городcких и пригородных маршрутов, 2 междугородных, 23 межобластных маршрутов.

Суд признал автотранспортное предприятие банкротом в сентябре 2018 года, размер требований кредиторов составил на тот момент 849 млн рублей, в том числе задолженность по зарплате — 45,2 млн рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика