Земли фирмы барда Новикова под Екатеринбургом выставили на продажу

Земли компании «Светояр», основным владельцем которой является бард Александр Новиков, выставлены на продажу в рамках банкротства фирмы. Объявление о продаже единым лотом за 164 млн рублей 16 участков недалеко от села Большое Седельниково появились в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Общая кадастровая стоимость всех участков, которые находятся в категории земель сельхозназначения, составляет 7,3 млрд рублей. Площадь — около 350 гектаров. Торги состоятся 18 декабря.

Александр Новиков

История с землями актива ООО «Светояр» бизнес-партнеров Александра Новикова и бывшего министра инвестиций Свердловской области Михаила Шилиманова длится с осени 2015 года. Суть спора сводилась к сделке между ООО «Светояр» (основным учредителем был Новиков) и ООО «УК Уктус» (основной учредитель Иван Обухов). По данным следствия, в октябре 2015 года экс-помощница Новикова и Шилиманова — Лариса Ассонова, выступавшая тогда директором и соучредителем ООО «Светояр» (20% долей были у нее в собственности), подписала документы о продаже 400 гектаров земли компании в Сысертском районе. Покупателем стало ООО «УК Уктус». Сумма сделки составила 14 млн рублей, из которых 12,4 млн рублей выплатили сразу.

Позже Александр Новиков и Михаил Шилиманов заявили, что в момент подписания документов находились на отдыхе за границей и не были в курсе заключенной сделки. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В ноябре 2017 года Сысертский районный суд признал Ивана Обухова, его делового партнера Виктора Новикова (однофамилец барда) и Ларису Ассонову виновными в мошенничестве с землями и приговорил их к трем годам лишения свободы.

Арбитражный суд Свердловской области также признал недействительной сделку по продаже земель и обязал вернуть покупателю 12,4 млн рублей. Но компания деньги не вернула, поэтому в январе 2017 года в ООО «Светояр» ввели процедуру наблюдения, а уже в августе 2017 года было открыто конкурсное производство.

Сами бизнесмены считают дело о банкротстве незаконным, поэтому обратились в полицию. В итоге было возбуждено дело о покушении на мошенничество (по части 30, части 4 статьи 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО УК «Уктус». Сейчас это дело расследуется, никаких подробностей в интересах следствия не раскрывают.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика