В Смольном прокомментировали арест генерального директора «Метростроя»

Компания продолжает свою работу на строящихся объектах метрополитена

Николай Александров Метрострой

В аппарате вице-губернатора Эдуарда Батанова пояснили, что городское правительство не вмешивается в деятельность правоохранительных органов.

«Операционная деятельность ОАО «Метрострой» не нарушена, компания продолжает свою работу», – сообщили в Смольном. 

Пока город не планирует разрывать контракты с единственным петербургским метростроителем.

Напомним, вчера стало известно о задержании и аресте главы «Метростроя» Николая Александрова. Он проведет в СИЗО два месяца, следствие вменяет ему растрату 178 миллионов рублей.

По версии следствия, в ноябре 2017 года Александров объединился с Олегом Кузьменко, руководителем филиала «Метростроя» – Управления производственно-технологической комплектации –  и Анатолием Болотовым – директором ООО «Безопасные технологии и разработки». Стороны заключили фиктивный договор на поставку нерудных материалов под видом исполнения государственных контрактов КСМ-5 от 13.12.2013 года и КСМ-2 от 18.03.2014. Речь идет о деньгах, выделенных в рамках госконтракта на строительство пятой линии метро от станции «Международная» до станции «Шушары».

Александров вину не признает. Он просил суд отпустить его под домашний арест, предлагая в качестве залога нежилое помещение стоимостью 25 миллионов рублей.

Защита Александрова заявила, что содержание под стражей его подзащитного приведет к банкротству предприятия и тому, что 4 тысячи сотрудников и субподрядчиков «Метростроя» останутся без работы. «Но доказать суду, что коллапс точно случится, адвокаты не смогли», – отмечает пресс-служба суда.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика