Силовики поручили мэрии Ноябрьска, где дольщики готовят митинг, провести с ними ликбез

Прокуратура Ямала дала поручение прокуратуре Ноябрьска и властям города организовать проведение собрания обманутых дольщиков ООО «СКФ-Инвест», на котором гражданам будут разъяснены их права и при наличии приняты от них обращения. Как сообщили в надзорном органе, это делается «в целях снижения социальной напряженности».

Долгострой на улице Советская в Ноябрьске
Долгострой на улице Советская в Ноябрьске
Читатели Znak.com

Там также рассказали, что ознакомились с сообщениями прессы о том, что дольщики ЖК «Изумруд» из Ноябрьска, которые не получили квартиры в недостроенном доме по улице Советская, планируют провести митинг в начале января следующего года.

«В настоящее время завершить возведение проблемного объекта планируется путем привлечения инвестора. В целях скорейшего восстановления прав граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве на жилые помещения, с учетом их мнения прорабатывается вопрос о выкупе соответствующих квартир, — заявили в прокуратуре. — При поступлении сигналов о нарушении прав граждан органами прокуратуры будут проведены соответствующие проверки и при наличии оснований приняты исчерпывающие меры реагирования».

Напомним, о планах ямальских дольщиков организовать акцию протеста Znak.com сообщал в конце прошлой недели. Как сообщила одна из участниц инициативной группы дольщиков, акция протеста запланирована на январь 2020 года. Митинг, по ее словам, будет санкционированным.

Обманутые дольщики Ноябрьска готовят митинг в январе 2020 года

Дом на Советской предполагалось возвести в две очереди, в нем спроектировано 166 квартир, автомобильная стоянка, а также торговые и офисные помещения. ЖК начали строить в 2014 году, в строительство вложились около полутора десятков жителей города. Завершить работы застройщик планировал в 2016 году, однако дом не сдан до сих пор, а «СКФ-Инвест» признана банкротом. Общая сумма кредиторской задолженности составляет 129,8 млн рублей.

В августе прошлого года зампрокурора города Сергей Полуяхтов заявлял, что в отношении руководства ноябрьской компании ООО «СКФ-Инвест» возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 7 статья 159 УК РФ). По данным СПАРК, ООО «СКФ-Инвест» создано в марте 2004 года. Компания является семейным бизнесом. Гендиректор — Александр Хиневич. Совладельцы — его родители Михаил и Анна Хиневичи (25% и 24% долей соответственно). Но 51% доли фирмы записан на само ООО.

В ямальской прокуратуре сегодня также сообщили о том, что в прошедшем году при участии надзорного ведомства был принят региональный закон, защищающий права дольщиков.

В 2019 году в ЯНАО восстановлены права 276 обманутых дольщиков на семи проблемных объектов.

Элитный долгострой в Ноябрьске будет достраивать совладелец двух гостиниц

Дольщикам четырех объектов в Ноябрьске, Приуральском и Шурышкарском районах в рамках регионального закона предоставлены социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья на сумму 130,8 млн рублей, с использованием которых люди купили квартиры в капитальном жилье.

Дольщикам двух объектов в Новом Уренгое предоставлены квартиры во введённом в эксплуатацию жилом доме, проблемный объект в Тарко-Сале достроен и введён в эксплуатацию, люди получили ключи от квартир, отчитались в прокуратуре Ямала.

Читайте, где удобно

Интернет-газета ZNAK.COM

© Информационное агентство «Znak»

Шеф-редактор Колезев Д.Е., kolezev@gmail.com
Учредитель: Панова О.Р.

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 126
Тел.: +7 (343) 385-84-82, e-mail: znak@znak.com

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов.При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Для лиц старше 18 лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика