Подельник убитого арбитражного управляющего Яшина приговорен к 5 годам лишения свободы

Подельник убитого арбитражного управляющего Яшина приговорен к 5 годам лишения свободы
Игорь Садовский — подельник арбитражного управляющего Владимира Яшина, похищенного и до смерти забитого из-за денег, приговорен к 5 годам лишения свободы в исполнительной колонии общего режима. Об этом Znak.com рассказали в пресс-службе Кировского районного суда Екатеринбурга. Игорь Садовский и Владимир Яшина обвинялись по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). В связи со смертью Владимира Яшина уголовное дело против него было прекращено.

В основу уголовного дела, напомним, легли события в ОАО «Завод „Промавтоматика“» в 2018 году. Тогда между Владимиром Яшиным, который был юристом предприятия, и гендиректором ОАО Александром Пономаревым произошел конфликт. Стороны обвиняли друг друга в попытке рейдерского захвата актива.

Владимир Яшин пропал без вести в конце ноября. Вскоре его тело со следами пыток нашли на улице Глинной в Екатеринбурге.

По версии следствия, ранее судимый екатеринбуржец Алексей Марков-Бобров нанял троих также ранее судимых мужчин (Магафура Султанова, Василия Паршина и Юрия Мусохранова по прозвищу Тарантино), которые 28 ноября похитили Яшина у жилого дома на улице Белинского, когда он пошел в больницу. Его несколько дней возили по разным адресам и избивали. В результате преступникам удалось завладеть крупной суммой и ценными бумагами, которые были у Яшина. Точная сумма ущерба пока неизвестна. От побоев арбитражный управляющий скончался. После этого преступники избавились от тела погибшего.

Все четверо задержаны и арестованы до 5 февраля 2020 года. Алексею Маркову-Боброву было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ, пунктам «а» и «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Организация похищения человека организованной группой лиц из корыстных побуждений»), его подельникам по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и пунктам «а», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика