Свердловская полиция ищет пострадавших пайщиков потребительского кооператива «Первый»

Свердловская полиция просит откликнуться пайщиков, пострадавших от деятельности потребительского кооператива, действовавшего на Урале с декабря 2016 по апрель 2019 года. Соответствующее обращение сегодня распространил через СМИ руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ региона Валерий Горелых.

КПК «Первый»
портал Е1

«Жертвами предполагаемых аферистов стали несколько тысяч человек, проживающих как на территории Свердловской области, так и в других муниципальных образованиях нашей страны. Для объективного и всестороннего расследования уголовного дела органы внутренних дел просят всех, кто мог пострадать от таких противоправных действий потребительских кооперативов, но при этом соответствующего заявления еще не подал, обратиться в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области по телефону 8 (343) 354-59-06», — говорится в сообщении.

Название кооператива не раскрывается. Лишь уточняется, что в отношении его организаторов Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По информации Znak.com, речь идет о пострадавших пайщиков конгломерата кредитных потребительских кооперативов (КПК) «Первый». Согласно данным системы СПАРК, КПК «Первый» был поставлен на налоговый учет в качестве юридического лица в закрытом свердловском городе Лесной в 2009 году. Его учредителем на тот момент выступал Александр Толстобров. С 2010 года в числе учредителей фигурирует Михаил Антипкин.

В 2015 году, кроме КПК «Первый», при участии Толстоброва и Антипкина были созданы также КПК «Первый Уральский» и «Первый Северный». Один был поставлен на налоговый учет в Екатеринбурге, второй — в городе Югорске (ХМАО-Югра). Помимо Толстоброва и Антипкина, в число учредителей вошли также Эдуард Гулуа, Виталий Мильков, Дмитрий Мотовилов, Дмитрий Решетников, Андрей и Анна Рычковы, Татьяна Салихова, Антон Скрябин, Илья Слинкин, Максим Фомичев, Владимир Штерман.

Офисы КПК, помимо Свердловской области, работали в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Краснодарском краях. Однако в ноябре 2018 года Центробанк РФ запретил КПК «Первый» привлекать деньги пайщиков, принимать новых членов и выдавать займы. В феврале 2019 года регулятор потребовал признать кооператив банкротом. 3 марта 2019 года Арбитражный суд Свердловской области в отношении КПК «Первый» была введена процедура наблюдения. С октября прошлого года обязанности конкурсного управляющего возложены на Степана Хистного.

Согласно реестру кредиторов, в КПК «Первый» было аккумулировано 744 млн рублей средств пайщиков. Назад им деньги никто не вернул. Обманутые люди начали протестовать, обращаясь в органы власти и силовые структуры. В ноябре прошлого года ГУ МВД по Свердловской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении организаторов обанкротившегося КПК, привлекавшего деньги у населения.

По данным ЦБ, на середину прошлого года в регионе действовали 12 кредитных потребительских кооперативов. Кроме «Первого Уральского», в списке КПК «Деловые инвестиции», «Смарт Инвестор», «Капитал-С», «Содействие», «Уральский фонд сбережений», «Сберегательный центр «Золотой фонд», «Авантаж», «Югра», «Народная касса», «Золотой Векъ».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика