Свердловские следователи встретились с пострадавшими пайщиками КПК «Первый»

Следователи главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Свердловской области встретились с пострадавшими пайщиками кредитных потребительских кооперативов «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный». Как сообщил начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, представители полиции ответили на вопросы, в том числе рассказали, какая работа идет по уголовному делу о мошенничестве.

Свердловские следователи встретились с пострадавшими пайщиками КПК «Первый»
предоставлено начальником пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерием Горелых

«На данный момент нам необходимо провести ряд следственных действий, направленных на получение информации из ряда органов государственной власти, а также провести следственные действия с участниками уголовного процесса. Срок следствия продлен до восьми месяцев, то есть до 10 мая 2020 года», — сказала на встрече начальник отдела ГСУ Дания Пустякова.

Полковник Горелых добавил, что в регионе создана усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой входит порядка 80 следователей и оперуполномоченных подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. В Нижнем Тагиле, где пострадали более 1 тыс. человек, полиция расследует отдельное уголовное дело.

Дело по мошенничеству с деньгами пайщиков КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Первый Северный» находится в производстве главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области. Помимо Среднего Урала офисы кооперативов работали в Челябинской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском и Краснодарском краях. В ноябре 2018 года Центробанк РФ запретил КПК «Первый» привлекать деньги пайщиков, принимать новых членов и выдавать займы. В феврале 2019 года регулятор потребовал признать кооператив банкротом.  

На Урале полиция ищет пострадавших пайщиков потребительского кооператива «Первый»

3 марта 2019 года Арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении КПК «Первый» процедуру наблюдения. С октября прошлого года обязанности конкурсного управляющего возложены на Степана Хистного.

Обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ предъявлено председателю правления КПК «Первый Уральский» 48-летнему Валерию Бикбулатову, уроженцу Амурской области. В качестве меры пресечения ему избран «запрет определенных действий». Устанавливаются его возможные сообщники.

Согласно реестру кредиторов, в КПК «Первый» было аккумулировано 744 млн рублей средств пайщиков. Назад им деньги никто не вернул. Обманутые люди начали протестовать, обращаясь в органы власти и силовые структуры. Точный размер ущерба до сих пор подсчитывается.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика