Экс-глава НПО «Космос» Черняков освобожден из СИЗО

Бывший владелец и глава НПО «Космос» Андрей Черняков, обвиняемый в мошенничестве почти на 17 млрд рублей, освобожден из следственного изолятора, так как истек срок давности его уголовного дела. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Руслан Коблев.

Экс-глава НПО "Космос" Черняков освобожден из СИЗО

«Чернякова освободили, так как истек и предельный срок его содержания под стражей, и срок давности привлечения к уголовной ответственности», — сказал он.

Освобождение бизнесмена прокомментировал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. «Буквально несколько дней назад мы обращались к первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману с ходатайством об изменении меры пресечения для Чернякова. Ссылались на ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ. Черняков — предприниматель, несмотря на то, что следствие считает иначе. Хорошо, что процессуальная норма наконец-то соблюдена», — сказал бизнес-омбудсмен журналистам.

Он подчеркнул, что относится с большим сомнением не только к мере пресечения, но и фактуре обвинения. «При строительстве комплекса Академии дзюдо Черняков вложил в стройку более 900 млн рублей, а вот городская администрация не выполнила свои обязательства по подведению электросетей к объекту. Сумма причиненного ущерба несопоставима с объемом выполненных работ», — сказал Титов. Он пояснил, что «НПО «Космос» уже несколько лет находится в процедуре банкротства, и представителям АКБ «Банк Москвы» об этом было известно с самого начала. Однако в ходе банкротства банк не воспользовался своими правами кредитора, и не пытался оспаривать те сделки, которые затем легли в основу уголовного дела.

Дело Чернякова

Чернякову было предъявлено обвинение по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в 2011-2012 годах предприниматель похитил 14 млрд рублей, полученные в кредит от Банка Москвы на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта. Следствие также вменяет Чернякову похищение со счетов НПО «Космос» более 2,885 млрд рублей и перевод их на расчетные счета аффилированных предприятий якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ.

По версии следствия, в период с 2013 по 2014 годы Черняков не выплачивал в полном объеме заработную плату своим работникам. Общая сумма долга превышала 183 млн рублей.

Кроме того, в 2011 году Черняков в рамках исполнения инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии дзюдо России между администрацией Звенигорода и некоммерческим партнерством «Национальный союз ветеранов дзюдо». Он получил более 28 млн рублей, при этом не завершил строительство и подделал акты о приемке выполненных работ.

Черняков скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В декабре 2017 года он был задержан польскими пограничниками по международному ордеру на арест в варшавском аэропорту. Черняков планировал вылететь в Киев, при прохождении пограничного контроля на выезде из Польши он предъявил поддельный румынский паспорт.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика