В Челябинске на застройщика элитной высотки возбудили уголовное дело о мошенничестве

В Челябинске по материалам прокурорской проверки полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве с деньгами дольщиков, оплативших покупку недвижимости в строящемся ЖК «Король Плаза» на Комсомольском проспекте. Об этом Znak.com рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

ЖК «Король Плаза»
ЖК «Король Плаза»

Застройщиком жилого комплекса с торгово-офисными помещениями на проспекте Комсомольский, 80, является ООО «Перспектива» (владелец компании — известный предприниматель Игорь Терновский. — Прим. ред.).  Строительство объекта производилось с привлечением денег дольщиков. До настоящего времени строительство части объекта (нежилые помещения) не окончено, сроки ввода в эксплуатацию застройщиком неоднократно переносились, установила прокуратура Курчатовского района Челябинска

«Проверка показала, что в настоящее время в межрайонном специализированном отделе судебных приставов Челябинска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников — юридических лиц находится сводное исполнительное производство в отношении ООО „Перспектива“ на общую сумму задолженности более 31 млн рублей. Реальная возможность исполнить решение суда отсутствует, поскольку имущество на организации не зарегистрировано, денежные средства на счетах отсутствуют», — рассказала Наталья Мамаева.

Экс-партнер бизнесмена Игоря Терновского пытается взыскать с него крупную сумму

Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области на рассмотрении находится заявление о признании ООО «Перспектива» банкротом.

«Таким образом, застройщик не имеет финансовой возможности завершить строительство объекта. При этом в ходе проверки выявлены факты нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, в том числе путем перевода сумм на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО „Перспектива“», — указали в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).

По данным Znak.com, уголовное дело возбудили пока по эпизоду с недостроенными нежилыми помещениями. Размер хищения составляет более 550 тыс. рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика