В отношении сотрудников ИнтехБанка возбудили уголовное дело о растрате на 6 млрд рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ПАО «ИнтехБанк». Их подозревают в хищении вверенного им чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ), подделке финансовых документов учета и отчетности кредитной организации (ч. 2 ст. 172.1 УК РФ), преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Сотрудников обанкротившегося «Интехбанка» подозревают в растрате ₽6 млрд :: Татарстан :: РБК

По версии следствия, в 2015–2016 годах ущерб от незаконных действий сотрудников ИнтехБанка составил более 6 млрд рублей. Это привело к отзыву лицензии и банкротству организации весной 2017-го.

«Ухудшение финансового положения ИнтехБанка произошло в результате перечисления денежных средств техническим компаниям, приобретения векселей технических компаний, снятия банком надлежащего обеспечения по технической задолженности заемщиков и т. д.», — сообщил старший помощник СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В августе прошлого года агентство по страхованию вкладов (АСВ) через суд потребовало от бывшего предправления ИнтехБанка Марселя Зарипова и его заместителя Елены Наумовой 973,3 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика