Беглого топ-менеджера Wirecard Марсалека спрятало ГРУ — Handelsblatt

Предположение о местонахождении бывшего топ-менеджера обанкротившейся компании Wirecard Яна Марсалека высказала немецкая газета Handelsblatt, 19 июля сообщается на сайте издания.

Газета не сообщает об источниках информации, ограничиваясь утверждением, что об этом «говорят» в кругах предпринимателей, судей и дипломатов. Кроме того, в части информации о Яне Марсалеке газета ссылается на Bellingcat.

Сообщается, что «для ГРУ, вероятно, было слишком рискованно оставлять Марсалека в соседней стране (Белоруссии — прим. ИА Красная Весна). Поэтому было лучше доставить его в Россию». Никаких фактических подтверждений предположениям не приводится.

Handelsblatt, тем не менее, упоминает о связи Марсалека с европейскими, в частности, австрийскими спецслужбами, а также с делом отравления Сергея и Юлии Скрипалей.

Отметим, Wirecard заявила о банкротстве в июне 2020 года. Банкротству предшествовали проверки со стороны властей Германии и стран ЕС. Руководитель компании австриец Маркус Браун был арестован, а подозреваемый в мошенничестве Ян Марсалек смог скрыться.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика