ЦБ за день отозвал лицензии у двух банков

Лицензий лишились московский Народный банк и петербургский «Невастройинвест». Первый совершал непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами, второй кредитовал связанные со своим владельцем компании

ЦБ РФ

Центробанк отозвал лицензии на проведение банковских операций у московского Народного банка и петербургского «Невастройинвеста».

По величине активов АО «Народный банк» занимает 297-е место в банковской системе России. Как говорится в сообщении на сайте регулятора, приоритетной деятельностью кредитной организации было предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств. Помимо этого, в 2020 году Народный банк «в значительных объемах» проводил непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводам средств физических лиц.

«Невастройинвест» по величине активов занимал 340-е место. ЦБ поясняет, что у деятельности банка был «выраженный кэптивный характер». Существенная доля корпоративного кредитного портфеля приходилась на юрлиц, связанных с основным владельцем банка. Более 70% кредитного портфеля приходилось на низкие по качеству ссуды.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, более 70% «Невастройинвест» принадлежит Николаю Александрову. Его полный тезка был генеральным директором петербургского «Метростроя». В декабре 2019 года его арестовали по обвинению в хищении средств компании (ущерб оценили в 178 млн руб.). Позже Александрова отпустили под домашний арест, затем снова арестовали уже по другому уголовному делу. Следствие обвинило его в уступке долга ООО «Метропаркинг» «Метрострою» на 729 млн руб. третьей компании — ООО «Циклон КЗС» на невыгодных для возглавляемой им компании условиях. В феврале в отношении «Метростроя» началась процедура банкротства. В мае суд поместил Александрова под домашний арест.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика