Секреты холдинга «ТопПром», или Было ли уголовное дело

В угледобывающей компании «ТопПром» не всё идёт гладко. Скандалы один за другим сотрясают холдинг, а главные лица компании всё чаще фигурируют как обвиняемые в уголовных делах.

Секреты холдинга «ТопПром», или Было ли уголовное дело

Предыстория

В апреле текущего года генеральный директор холдинга Владимир Честнейшин оказался под стражей по обвинению в коммерческом подкупе. Его подозревают в попытке договориться с представителем польской фирмы о продаже угля по цене выше рыночной ради увеличения прибыли. За это он якобы предложил $ 5000. Задержание состоялось 13 апреля.

Кроме того, в мае на руководителя «ЦОФ „Щедрухинская“», входящей в «ТопПром», завели дело о фиктивном банкротстве предприятия. По версии следствия, он ликвидировал вполне благополучную фирму, чтобы не платить по иску на 167,9 млн рублей о загрязнении сельхозземель Новокузнецкого района.

К слову, на момент написания материала Владимир Честнейшин по-прежнему является генеральным директором АО «ТопПром». Об этом говорится на сайте компании, так же в пресс-службе, когда мы обратились к ним за комментарием, нас попросили оформить официальный запрос на его имя.

В 2018 и 2019 году холдинг «ТопПром» также засветился в ряде скандалов. А в июле этого года в пресс-релизах СК появилось имя 58-летнего собственника холдинга Николая Королёва. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) на сумму 89 миллионов рублей. Тогда сообщали, что Королёва задержали в Москве при попытке вылететь из страны на личном джете, после чего его посадили под домашний арест.

Тогда в «ТопПром» официально заявили, что обвинение необоснованно.

«Обвинение опирается исключительно на мнение экспертов Следственного комитета. Однако стороной обвинения каких-либо обосновывающих материалов в наш адрес АО не предоставлено. Выяснением обстоятельств дела занимается правовой департамент холдинга».

Мол, налоги все уплачены, Королёв чист. Но в августе этого года имя Королёва вновь становится поводом для громкого скандала.

(на фото справа Николай Королёв, слева замгубернатора Андрей Панов)

Быль или небыль

В августе в ряде СМИ появляется информация, якобы в отношении Николая Королёва возбудили ещё одно уголовное дело. На сайте раз по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»).

ТАСС сообщает со ссылкой на своего источника, что Королёв с целью получения квот на экспорт угля на Украину для АО «Топпром» поручил в 2015 году одному из сотрудников передать через посредника почти 330 тыс. долларов, что составляло по курсу на тот момент порядка 16 млн рублей. Деньги предназначались должностному лицу Министерства энергетики РФ.

Но самое интересно не это. Федеральные СМИ сообщили якобы Королёв сам пришёл и написал явку с повинной, признавшись, что пытался дать взятку.

Сразу после появления информации о явке с повинной Королёва «ТопПром» выступает с официальным заявлением, в котором опровергает всю информацию, появившуюся в СМИ.

И вот так выглядело опровержение:

«На сегодняшний день информация о возбуждении уголовного дела в отношении бенефициара АО „ТопПром“, опубликованная в интернет-изданиях, не подтверждается официальными источниками и не соответствует действительности. АО „ТопПром“ считает, что целью данных статей является дискредитация деловой репутации собственника угольного холдинга и создание негативного имиджа группы компаний. В настоящее время бенефициар АО „ТопПром“ продолжает работу в рамках стратегического развития холдинга».

Скажем прямо, абстрактное опровержение «ТопПрома» на фоне многочисленных публикаций в СМИ и телеграм-каналах выглядело сомнительно. Во-первых, из опровержения совершенно непонятно, о ком идёт речь и кто скрывается под звучным названием «бенефициар». Во-вторых, не ясно, о каком конкретно уголовном деле говорится. В общем, на наш взгляд, официальное опровержение «ТопПрома» вызвало ещё больший интерес к ситуации, в которой мы всё же решили разобраться.

Тайна, покрытая мраком

Первым делом отправили запросы в СК, МВД, Минэнерго, ну и в сам «ТопПром». А тем временем в сети уже появились якобы копии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Королева по той самой статье («Дача взятки в особо крупном размере»)». А несколькими днями позже в федеральных СМИ промелькнула информация о том, что силовики СК и ФСБ нагрянули с обысками в Минэнерго. Мы не утверждаем, что информация о взятке от Королева Минэнерго и обыски в министерстве связаны, но в такие совпадения верится слабо.

Итак, в СК прикрылись тайной следствия и дали нам ответ-отписку.

«В соответствии со ст. 161 УПК РФ (о недопустимости разглашения данных предварительного расследования) предоставить информацию по Вашему запросу не вправе».

Правда, косвенно всё же напрашивается вывод, что всё же ещё одно уголовное дело против Королёва могло быть, ибо какая может быть тайна следствия, если дела нет?

В Минэнерго также на запрос ответили весьма формально, проигнорировав большинство наших вопросов, но отметив, что информацией об уголовном деле, возбуждённом в отношении владельца АО «ТопПром» Н. Королева не обладают и не располагает сведениями об обстоятельствах возбуждённого в отношении Н. Королева уголовного дела.

В самом «ТопПроме» лишь подтвердили, что бенефициаром, о котором говорится в официальном заявлении, действительно является Николай Королёв. Также отметили, что он исполняет свои трудовые обязанности в настоящее время.

А вот остальные вопросы:

Действительно ли Николай Королев написал явку с повинной?

Находится ли на данный момент Николай Королев в СИЗО/ под подпиской о невыезде/ под домашним арестом?

Действительно ли в отношении Николая Королева было заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ ( «Дача взятки в особо крупном размере»)»?

«Дача взятки в особо крупном размере»)»? В открытых источниках были опубликованы фото постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Королева. Является ли данный документ подлинным?

В «ТопПром» также ответили сдержано: мол, расследование уголовных дел занимаются следственные органы, ведения, представляющие следственную тайну или личные данные, раскрывать не можем.

После многочисленных скандалов с руководством «ТопПрома» в некоторых источниках появилась информация о заказном характере происходящего. Якобы одного из миллиардеров подозревают в подготовке рейдерского захвата АО «ТопПром», некоторые называют даже конкретную угольную компанию, которой якобы выгодно данное положение дел. Впрочем, в приватной беседе один из сотрудников «ТопПрома» эту версию опроверг. Хотя, напомним, в официальном заявлении всё же звучит:

««АО «ТопПром» считает, что целью данных статей является дискредитация деловой репутации собственника угольного холдинга и создание негативного имиджа группы компаний».

К слову, холдинг «ТопПром» предлагает к поставке высококачественный обогащённый коксующийся уголь марки Ж. Если верить словам экспертов, кризис в меньшей степени коснулся компаний, добывающим именно коксующий уголь. Это наводит нас на мысль, что в современных реалиях холдинг «ТопПром» является лакомым активом. Логично допустить, что некоторые угольные компании могут быть заинтересованы в том, чтобы его заполучить.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика