Подробности заказного преступления с участием экс-депутата

В Самаре стартовал громкий процесс. На скамье подсудимых – депутат, бизнесвумен и просто красавица Наталья Гурьянова. Как полагают следователи, она пыталась убить собственного мужа. Ее подружка уже подыскала киллера, но план провалился. Как раскрыли заказное преступление?

Подробности заказного преступления с участием экс-депутата

Брюнетка с бесформенной копной волос бросает презрительный взгляд в объектив камеры. За решеткой в зале Самарского районного суда – Наталья Гурьянова, бывший депутат небольшого городка Чапаевска. Рядом – ее подруга и предполагаемая сообщница, бизнесвумен Екатерина Абызова.

На скамью подсудимых, как полагает следствие, женщин привела алчность. Гурьянова заказала убийство мужа, боевая подруга подыскала киллера. Дамы дерганно поправляют маски на лицах и о чем-то перешептываются с адвокатами.

– Камеру выключите, пожалуйста, мы поговорим без камеры.

Дамочки попали за решетку из дорогого ресторана. Вот оперативное видео, снятое в банкетном зале: за трапезой под звон бокалов подружки обсуждали детали преступления. Как полагают следователи, жизнь благоверного – Валерия Гурьянова – народная избранница оценила в 400 тысяч рублей. Но киллер убивать не стал, а передал деньги оперативникам.

— Взаймы дали деньги, да? Сколько?

— Я не знаю, сколько.

По версии следствия, убийство должно было выглядеть как разбойное нападение. Вот реконструкция предполагаемых событий: преступник подходит со спины и бьет Валерия Гурьянова тяжелым предметом по голове, а после забирает все деньги и ценности.

«Подсудимые передали фотографию жертвы потенциальному исполнителю, сообщили данные о его личности, месте работы, автомобиле, маршруте передвижения. И также передали первую часть вознаграждения», – сообщила старший помощник прокурора Самарского района города Самары Мария Афанасьева.

Валерий и Наталья Гурьяновы были одной из самых ярких пар в Чапаевске. Двадцать лет вместе, двое сыновей, она – депутат в городском парламенте, он – бизнесмен. Судя по всему, проблемы в семье начались давно.

Страницы в соцсетях дышали одиночеством. Пока он обнимал изгиб гитары желтой, она вытягивала губы уточкой и притворялась ундиной на холодном пляже. Семейно-криминальный роман Гурьяновых до сих пор обсуждает весь город.

— Жили они совершенно нормально, у них были планы, детей растили.

Супруги Гурьяновы имели совместный бизнес – занимались пассажирскими перевозками. Расчет предприимчивой дамы-депутата был прост: при разводе семейные миллионы придется делить, а статус вдовы позволит стать свободной и богатой.

Сейчас Гурьяновы уже 10 месяцев как в разлуке. Она – за решеткой, томится в застенках СИЗО. Он – на свободе. По некоторым данным, за все это время Валерий Гурьянов так и не навестил некогда любимую супругу.

«Дежурная часть» решила узнать, как ему живется после такого удара от роковой брюнетки-жены. В диспетчерской автопредприятия съемочная группа застала лишь одного сотрудника. Мужчина, потягиваясь в дешевом кресле, рассказал, что у начальника проблемы со здоровьем.

— Пневмония.

— Коронавирус?

— Не знаю.

О дерзком неудавшемся преступлении он, конечно же, слышал, но общаться на эту тему явно не желает. Мол, милые бранятся, а подчиненным – хоть вешайся!

– Вы сами что думаете по этому поводу?

— Это не мое дело, зачем мне это?

— А он пытался с ней пообщаться?

— Не знаю.

Свой больничный Валерий Гурьянов коротает в семейном гнездышке – трехэтажном замке из красного кирпича. Терем заметно выделяется на фоне соседских домов. Мы встретили бизнесмена на выходе из дома. Несмотря на недуг, он явно куда-то торопился.

— Уделите нам в минуту внимания, пожалуйста!

— Я на больничном!

Выяснилось, что Валерий Гурьянов спешил в суд. Параллельно с рассмотрением уголовного дела бывшей супруги в Чапаевске стартовал еще один процесс – о разделе имущества. Какая тут хворь, когда на кону все, что нажито непосильным трудом! К зданию суда бизнесмен подходит в окружении свиты. Рядом адвокат и сыновья. Поднимаясь по ступенькам, тяжело дыша – все же физические нагрузки вредны для ослабленного организма – он игнорирует вопросы журналистов.

— Вы за этот год как-то пришли в себя? Как пережили все, что произошло?

Переживать, судя по всему, еще придется. Если битва за мужа уже проиграна, то битва за богатство – в разгаре. Судя по открытым источникам, Наталья Гурьянова – учредитель 7 компаний. Одна в данный момент в стадии банкротства. Еще несколько уже ликвидированы.

В их числе – микрофинансовая организация. Неужели народная избранница была владелицей конторы, которая выдавала людям кредиты под бешеные проценты, а после оставляла их без копейки? А еще Наталье принадлежит три четверти в фирме пассажирских перевозок, часть квартиры, два земельных участка и несколько микроавтобусов.

Остальное нажито вместе с супругом. За спиной у Валерия Гурьянова – тоже земля и тоже «ГАЗели», плюс дом, снегоход и моторная лодка.

История семьи Гурьяновых – как «Сказка о рыбаке и рыбке» на современный лад. Смысл все тот же – женщину погубила беспредельная жадность. Но в нынешней трактовке Гурьянова осталась не только у разбитого корыта, но еще и за решеткой.

Гурьянова настаивает на невиновности. Ее сообщница – бизнес-леди – и вовсе заявила, что работала у депутата водителем. Но женские слезы не разжалобили самарскую Фемиду – судебный процесс стартовал. Перспективы у двух подруг не радужные – до 20 лет колонии. И условия будут явно не со статусом VIP.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика