ВС решал, кто может снять запрет на регистрацию автомобилей

Полицейские отказались снимать запрет на регистрационные действия с автомобилями компании-банкрота, потому что этот запрет наложили приставы. Верховный суд согласился с таким подходом.

верховный суд

ООО «Транс» признали банкротом, управляющий начал распродавать имущество общества. ООО «Невиномысское АТП» приобрело несколько автомобилей, принадлежавших банкроту. Но при попытке зарегистрировать транспортные средства покупатель обнаружил, что существует запрет на осуществление регистрационных действий. «Невиномысское АТП» потребовало расторгнуть договор.

Тогда управляющий потребовал от ГУ МВД по Ставропольскому краю снять все действующие ограничения. Полицейские сообщили, что все запреты были наложены судебными приставами, и перенаправили запрос в УФССП. ООО «Транс» обратилось в суд и потребовало признать незаконными бездействие ГУ МВД, которое отказалось снимать запрет (дело № А63-6015/2020).

Три инстанции удовлетворили требования общества. Суды отметили, что в случае признания должника банкротом и открытия конкурсного производства наложенный ранее арест на имущество либо запрет на совершение каких-либо сделок с имуществом должника отменяется в силу закона. Поэтому снять запреты должны были именно сотрудники ГУ МВД.

Ответчик обратился в Верховный суд. В ГУ МВД настаивают: действующее законодательство не допускает исключения сведений о запрете регистрационных действий, наложенного в рамках исполнительного производства, иначе как во исполнение соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя. Поэтому полицейские не имели права снимать запрет – это могут сделать только приставы.

Экономколлегия оценила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала ООО «Транс» в иске к ГУ МВД. 

Такое же решение ВС принял по спору между управляющим казанского ООО «ЦентрСнаб» и региональным управлением МВД (№ А65-10282/2020).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика