Материалы о хищениях в Росгвардии при внедрении реестра недвижимости направлены следствию

следственный комитет

Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление Следственного комитета материалы для возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), в отношении экс-начальника главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова и двух других генералов службы, сообщили источники «Ъ» в силовых структурах. Еще четыре человека подозреваются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Всех они были фигурантами проверки, проведенной из-за затрат на так и не заработавшую информационную систему «Недвижимость».

Система «Недвижимость» внедрялась в 2012–2016 годах еще во внутренних войсках (ВВ) МВД, на основе которых была создана Росгвардия. Она должна была оцифровать и объединить в едином реестре все объекты ведомства, на ее создание было выделено 192 млн руб. из бюджета. Однако, как выяснили офицеры службы безопасности Росгвардии, загрузить систему и начать работать с ней не представляется возможным. Источники «Ъ» отмечают, что сотрудники вели проверку личному указанию директора службы Виктора Золотова.

В 2017 году ряд высокопоставленных должностных лиц Росгвардии подписали фиктивные акты о введении в строй информационной системы «Недвижимость». Это послужило новым вектором развития как служебной проверки, так и прокурорской.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика