Владелец «Топпрома» пойдет под суд из-за преднамеренного банкротства фабрики

Заводский районный суд Новокузнецка рассмотрит уголовное дело о преднамеренном банкротстве обогатительной фабрики «Щедрухинская». Фигуранты – директор предприятия Евгений Гречуха и собственник холдинга «Топпром», учредитель фабрики Николай Королев, следует из электронной картотеки дел.

«По версии следствия, в 2015 году прокуратура взыскала с обогатительной фабрики 168 млн рублей за нарушения в области охраны окружающей среды, невыполнение рекультивации сельхозземель и другие нарушения. Обвиняемые создали тождественную организацию, куда перевели все активы и сотрудников, а юрлицо-ответчик перестало быть платежеспособным», – сообщили в пресс-службе кузбасской полиции.

Таким образом, администрации Новокузнецкого района причинили ущерб в крупном размере.

Фигуранты вину не признают, ущерб не возместили. Они находятся под подпиской о невыезде. На сумму в 168 млн рублей, находящуюся на счетах подсудимых, наложили арест.

Уголовное дело зарегистрировали в суде 17 декабря. Дата предварительного заседания пока не назначена.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в отношении руководства «Топпрома» возбудили несколько уголовных дел: об уклонении от уплаты налогов, коммерческом подкупе, взятке, злоупотреблении полномочиями.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика