Суд в Воронеже прекратил уголовное дело о растрате в банкротстве «Военторга» по сроку давности

Ленинский районный суд Воронежа прекратил рассмотрение уголовного дела о растрате во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769» против одного из двух фигурантов — Михаила Панюшкина, который был гендиректором ОАО «Вера» и ОАО «Надежда», участвовавших в процедуре замещения. Копия постановления об этом, подписанного ведущим процесс судьей Денисом Гриценко, есть у «Ъ-Черноземье».

Ленинский районный суд Воронежа

В документе сказано, что дело прекращено «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». Такое основание не является для подсудимого реабилитирующим. С господина Панюшкина снята подписка о невыезде и «надлежащем поведении», также отменен арест его автомобиля Lexus RS400H.

Господина Панюшкина, напомним, обвиняли в попытке (ст. 33 ч.5 ст.160 ч.4 УК РФ, максимальное наказание — два года ограничения свободы) присвоения или растраты в особо крупном размере во время процедуры замещения активов.

В суде, как сообщается в его картотеке, продолжает оставаться приостановленным выделенный из этого же уголовного дела о растрате эпизод против покинувшего Россию известного арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева. Производство по этой части дела было приостановлено в связи с тем, что «подсудимый скрылся» от суда.

Господина Вышегородцева, напомним, заочно арестовали и обвинили в розыск в апреле этого года. По данным источников «Ъ-Черноземье» в окружении подсудимого, он скрылся из-за того, что «опасался, что показательно получит максимально жесткий приговор, так как многократно оспаривал позицию правоохранительной системы и публично указывал на ее ошибки».

Управляющего также обвиняли в особо крупном присвоении или растрате при банкротстве «Военторга». Полиция возбудила уголовное дело в декабре 2017 года, сначала предъявив арбитражному управляющему обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы). Впоследствии обвинение было изменено на растрату, более мягкую статью.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика