Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным в обмане инвесторов, прокурор считает его эпическим мошенником

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид на судебном заседании отказался признавать себя виновным по уголовным обвинениям в обмане инвесторов криптобиржи и причинении им миллиардных убытков. Прокуратура назвала его действия эпическим мошенничеством. Судебный процесс по делу против Бэнкмана-Фрида назначен на октябрь 2023 года. Предположительно, что суд вынесет приговор Бэнкману-Фриду в ноябре. До этого времени он будет находится под домашним арестом.

Юристы пояснили, что хотя заявление не было неожиданным, оно дает 30-летнему Бэнкману-Фриду больше времени на подготовку к суду. Бэнкман-Фрид получит лучшее представление об уликах и документах, которые есть против него у прокуратуры. Адвокатам Бэнкмана-Фрида будет проще спланировать свой следующий шаг на основании улик у прокуроров, включая любые оправдательные материалы. Заявление об отказе от признания виновным ставит его дело на путь длительного судебного разбирательства.

«Средства клиентов FTX незаконно использовались и отмывались за счет политических и благотворительных пожертвований, а также через различные венчурные инвестиции», — заявила на слушаниях федеральный прокурор Даниэль Сассун. Прокуратура пояснила, что у ведомства есть множество улик против Бэнкман-Фрид, а в ближайшие недели гособвинитили передадут в суд и защите Бэнкмана-Фрида на рассмотрение сотни тысяч документов по этому делу.

Примечательно, что на заседании Бэнкман-Фрид, помимо отказа признать вину, попросил суд скрыть имена двух своих высокопоставленных поручителей, которые предоставили гарантии его освобождения под залог. По мнению защиты, это необходимо, чтобы оградить этих людей от потенциальных преследований.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в обмане инвесторов. Генеральный прокурор США заявил, что Бэнкмен-Фрид делал незаконные пожертвования в пользу демократов и республиканцев с помощью «украденных денег клиентов», назвав это частью одной из «крупнейших финансовых махинаций в американской истории». Регулятор считает, что Бэнкман-Фрид построил «карточный домик» и убедил инвесторов, что это одно из самых безопасных строений в криптовалюте.

По данным расследования SEC, Бэнкман-Фрид с 2019 года привлёк в FTX более $1,8 млрд от инвесторов. Большую часть суммы (около $1,1 млрд) предоставили примерно 90 инвесторов из США. Бэнкман-Фрид втайне от инвесторов перенаправлял средства клиентов FTX в свой хедж-фонд Alameda Research LLC, которому предоставил практически неограниченную «кредитную линию» из средств пользователей платформы. Объединённые средства клиентов FTX в Alameda Бэнкман-Фрид тратил на венчурные инвестиции, покупки дорогой недвижимости и крупные политические пожертвования.

Бэнкману-Фриду грозит максимальное наказание в виде 115 лет лишения свободы, если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения, включая мошенничество и нарушение законов о финансировании избирательных кампаний. Его сообщники признали себя виновными по всем федеральным обвинениям и сотрудничают с прокуратурой и следствием в деле о мошенничестве. Соучредителю FTX Гэри Вану и бывшему генеральному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон грозит до 50 и 110 лет тюрьмы соответственно.

22 декабря 2022 года Сэма Бэнкмана-Фрида после экстрадиции в США почти сразу освободили из под стражи под залог в $250 млн. По условиям соглашения, Банкман-Фрид должен проживать в доме своих родителей в городе Пало-Альто (штат Калифорния). Он также отдал свой паспорт и будет находиться под электронным наблюдением. Следующее заседание суда состоится в Нью-Йорке 3 января 2023 года.

СМИ выяснили, что в данном случае залог под подписку о невыезде — это письменное обязательство обвиняемого являться в суд по вызову. Залог Банкмана-Фрида был обеспечен акциями семьи, подписями родителей Бэнкмана-Фрида и двух других лиц, обладающих «значительными» активами.

Суд постановил, что Банкман-Фрид должен носить электронный браслет для контроля за перемещениями и посещать консультации по вопросам психического здоровья. Судья Габриэль Горенштейн заявила, что пребывание в доме родителей в Северном округе Калифорнии потребует «строгого» надзора за ним. Бывшему генеральному директору FTX до суда запретили тратить или открывать какие-либо новые кредитные линии на сумму более $1000. Пользоваться компьютером, смартфоном и интернетом ему не запрещали.

28 декабря эксперт по DeFi под псевдонимом BowTiedIguana обнаружил, что находясь под домашним арестом, основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид обналичил $684 тыс. в криптовалюте. Это при условие, что суд запретил Бэнкману-Фриду распоряжаться более $1000 без получения согласования от судебных приставов. Бэнкман-Фрид по этой ситуации заявил, что это был не он, а его пытаетсяподставить кто-то из бывших партнёров.

Судья пояснил, что в курсе этого инцидента, а незаконными переводами уже занимается прокуратура. У гособвинителей нет данных, что их делал Бэнкман-Фрид.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика