Кредитор требует включить в реестр Бойко-Великого долг в 1 млрд рублей

По итогам процедуры реструктуризации долгов в реестр кредиторов православного бизнесмена были включены требования в размере 117,8 млн рублей, поэтому кредитор претендует на контроль над банкротством.

Бойко-Великий

ООО «Экопарк Тимирязево» потребовал включить в реестр кредиторов разорившегося бизнесмена Василия Бойко-Великого задолженность в размере 1,04 млрд рублей (из них 451 млн рублей – основной долг). Кредитор указывает, что долг возник из-за неисполнения Бойко-Великим обязанности по возврату заемных средств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, договору поручительства и договору уступки прав (требований). По итогам процедуры реструктуризации долгов в реестр кредиторов Бойко-Великого были включены требования в размере 117,8 млн рублей. Учредителем ООО «Экопарк Тимирязево» с 2015 года является Владимир Остроухов. Выручка этой компании в 2022 году составила 11,1 млн рублей.

Василий Бойко-Великий – православный бизнесмен, основатель компании «Вашъ финансовый попечитель» и владелец крупного молочного холдинга «Русское молоко» в Рузском районе Подмосковья. Сегодня в состав компании входят восемь сельскохозяйственных предприятий, молокозавод «Русское молоко», комбикормовый завод «Богородское», цех по производству биогумуса и дистрибьюторская компания.

У «Русского Молока» 23,5 тысяч гектаров пахотных угодий, 40 наименований молочной продукции и 20 фирменных магазинов. Компания поставляла продукцию даже в резиденцию «Горки-10» для Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В 2010 году за фотографию политиков на фасаде здания завода Бойко-Великий был оштрафован на 100 тысяч рублей.

С 2006 года в отношении бизнесмена следовала череда уголовных дел: ему вменялись мошенничество и отмывание денег. В 2019 году Бойко-Великий был арестован по обвинению, связанному с выдачей невозвратных кредитов. По мнению следователей, с помощью преступной схемы предприниматель похитил более 180 млн рублей. В 2021 году суд сменил меру пресечения на домашний арест бизнесмена. В январе 2023 года суд признал Бойко-Великого банкротом, сообщал портал PROбанкротство.

Бойко-Великий известен экстравагантным поведением и неоднозначными поступками. Например, этикетки на упаковках молока были перечеркнуты из-за «связи штрих-кодов с антихристом», а 23 февраля и 8 марта на его предприятии были рабочими днями. Кроме того, на публике бизнесмен появляется исключительно в старорусских кафтанах.

Кроме банкротства самого предпринимателя, в 2022 году уже подавалось заявление о банкротстве АО «Русское молоко». Банкротство компании инициировала налоговая служба.

Между тем, Арбитражный суд Москвы признал недействительными сделки дарения в 2019 году Василием Бойко-Великим акций ОАО «Вашъ финансовый попечитель» и ЗАО «Вашъ финансовый попечитель» своему сыну. Алексей Бойко-Великий обязан вернуть отцу 454,2 тыс. акций ОАО «Вашъ финансовый попечитель» и 1,55 млн акций ЗАО «Вашъ финансовый попечитель». Пока опубликована только резолютивная часть определения суда.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика