«Сургутский проект» Хотина привел к обвинениям на 58 миллиардов. В «Каюм Нефти» ищут мошенников

Следователи обнаружили хищение углеводородов на Густореченском участке

Расследование незаконной реализации нефти компании «Удачный», работающей в Сургутском районе ХМАО, обернулось уголовными перспективами для экс-управленца «Каюм Нефти» Алексея Егорова. Силовики вскрыли очередную мошенническую схему по хищению углеводородов с так называемого «сургутского проекта», исполнителями которой были топ-менеджеры активов холдинга «Русь-Ойл» и осужденного экс-банкира Алексея Хотина. При этом все манипуляции проходили в период следствия и судебного запрета совершать сделки по распоряжению добытой нефти, а сам Хотин находился под домашним арестом. Примечательно, что одна из сторон конфликта – гендиректор «Удачного» – настаивает: он был введен в заблуждение, а все подписи в контрактах с «Транснефтью» фиктивны. Более того, управленец, по всей видимости, обвинил руководителей подконтрольных «Русь-Ойлу» предприятий в соучастии в масштабном хищении государственной нефти. Такие действия топ-менеджера наблюдатели уже расценили как попытку сменить сторону и получить хоть какие-то гарантии собственной безопасности за счет сотрудничества со следствием. Впрочем, инсайдеры не исключают, что ожидания гендиректора «Удачного» могут не оправдаться.

Очередного топ-менеджера нефтяных активов Алексея Хотина в ХМАО привлекли к уголовному делу по мошенничеству. Как указано в постановлении Следственного департамента МВД России (копия документа находится в распоряжении издания. – Прим. ред.), бывший гендиректор «Каюм Нефти» Алексей Егоров может стать обвиняемым в истории хищения нефти у ООО «Удачный», которое входит в группу компаний «Русь-Ойл».

Речь идет об углеводородах, добытых на Густореченском участке в Сургутском районе.

В материалах дела указано, что манипуляции с имуществом компании проводились предположительно с 2022 по 2024 год. В качестве создателя преступной группы, куда, вероятно, входил Алексей Егоров, указано неизвестное лицо. При этом некто, со слов следователей, располагал информацией о том, что компании «Удачный» судом запрещено «совершать любые сделки по распоряжению добытой нефтью на безвозмездных условиях, условиях мены, оплаты ценными бумагами, давать поручения контрагентами об отсрочке платежей по сделкам о распоряжении добытой нефтью и их переводе третьим лицам».

«Согласно преступному плану, в обязанности Егорова входило осуществление контроля за открытие и ведение счетов юрлиц, использовавшихся для зачисления денежных средств, полученных от реализации похищенной нефти, организация перечисленных денежных средств по счетам аффилированных к участникам юрлиц, открытым в кредитных учреждениях, расположенных как на территории РФ, так и различных иностранных государств», – указана одна из обязанностей Егорова в постановлении следователей.

Помимо бывшего гендиректора «Каюм Нефти» для реализации разработанного преступного плана неустановленное лицо привлекло Андрея ПотаповаСергея СерыхАлександра Андрианова и Александра Филинкова.

«Действуя организованной группой, они организовали заключение договора от 01.12.2022 года об оказании услуг по транспортировке нефти на 2023 год между ПАО «Транснефть» в лице вице-президента Андронова С.А. и ООО «Удачный» в лице гендиректора Кочкина А.Л., злоупотребив доверием последнего и обманув Кочкина относительно возмездности реализации нефти, добытой ООО «Удачный» на Густореченском участке, и получением якобы соответствующей прибыли», – сообщается в документе.

В результате в период с ноября 2022 по 18 января 2024 года было сдано не менее 1527 тыс. тонн нефти в магистральный трубопровод «Транснефти», которая впоследствии была похищена участниками группы, а оплата на счета нефтяной компании за нее не поступила. «Вырученные от реализации похищенной нефти денежные средства названные участники организованной группы распределили по своему усмотрению. Имущественный ущерб ООО «Удачный» превысил 58 миллиардов рублей», – добавляют следователи.

Оценивая документ силовиков, осведомленные собеседники издания обращают внимание на формулировку «введенный в заблуждение гендиректор ООО «Удачный» Кочкин».

«Есть основание полагать, что это некое лукавство. Алексей Кочкин известен как многолетний подставной директор и региональный представитель «Русь-Ойла». По всей видимости, он все знал и понимал, но в определенный момент перебежал на другую сторону, как и конкурсник «Каюм Нефти» Алексей Посашков. Кроме того, он участвовал в мирном захвате объектов Густореченского», – вспоминают инсайдеры.

В этот же период среди сотрудников компании было распространено письмо, автор которого – якобы Алексей Кочкин. В документе он, в частности, указал, что все руководители предприятий являются соучастниками масштабного хищения государственной нефти, так как с 11.10.2023 года предприятия группы «Русь-Ойл» национализированы. «Мною расторгнуты все фиктивные договоры с покупателями. На полученных мною документах из большинства организаций включая «Транснефть» мои подписи фиктивны», – информирует Кочкин.

Попытка гендиректора убедить всех, что его ввели в заблуждение, для участников рынка вполне понятна. «По всей видимости, он, как и десятки других, за скромное вознаграждение ставил подписи под фиктивными документами. Новые хозяева за содействие помогут своим административным ресурсом зачесть сотрудничество со следствием. Ведь они смогли взять уже как минимум третий объект. А тут сам директор сдает и вводит на него новых хозяев по закону», – рассуждают представители профсообщества.

Напомним, речь идет о силовом захвате «Каюм Нефти» и «Дулисьмы», который связали с интересами Виктора Медведчука. Как рассказывают собеседники издания, сразу после высадки на Густореченское люди Медведчука пытались зайти на ПСП Сентябрьский и Мултановское месторождение.

«Но там их остановили. Дело уже подходило к передаче в Росимущество, и судя по всему, уже включилась «Роснефть», – добавляют нефтяники.

Тем временем в результате анализа документации по всем объектам Хотина, которые перешли в ведение государства, компетентными органами обнаруживаются хищения.

«192 миллиарда отсудили, а только по одному Густореченскому оказалось украдено почти на 60 миллиардов. И это в период следствия и домашнего ареста Хотина. В том, что экс-банкир продолжал руководить всем бизнесом из дома, и том, что «неустановленное лицо» в документах следователей, – это он, сомнений нет. Но требует доказательств. Пока же организатором всей схемы делают Андрея Потапова – бывшего исполнительного директора «Русь-Ойла», руководителя «Дулисьмы» и еще ряда юрлиц», – резюмируют инсайдеры.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика