Находящемуся под следствием учредителю отказано в отмене банкротства Плато-Банка

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал крупнейшему совладельцу, экс-главе совета директоров екатеринбургского Плато-Банка Андрею Лазареву в удовлетворении жалобы на судебное решение о банкротстве кредитной организации. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Арбитражный суд Свердловской области в июле этого года по иску ЦБ РФ признал банк несостоятельным (банкротом). Это решение Лазарев пытался обжаловать в апелляционной инстанции. По данным ЦБ, «дыра» в балансе Плато-Банка составила порядка 434 млн рублей.

Ранее Лазареву не удалось добиться в Арбитражном суде Москвы отмены отзыва лицензии у Плато-Банка. На принятое не в его пользу решение арбитража банкир также подал апелляционную жалобу.

Лицензия у Плато-Банка была отозвана 13 мая текущего года. Банк не довел размер собственных средств к 1 января 2015-го до установленного законом нового порога в 300 млн рублей и при этом не ходатайствовал об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию.

Позже, в августе, ЦБ сообщил, что направил в правоохранительные органы информацию о действиях руководства и собственников Плато-Банка с признаками уголовно наказуемых деяний. Регулятор обнаружил, что «кредитование практически всех заемщиков банка осуществлялось вне рамок проведения ими реальной хозяйственной деятельности», и увидел в операциях банка признаки вывода средств, в том числе привлеченных от физических лиц.

В начале октября Следственный комитет РФ доложил, что в отношении Андрея Лазарева и еще двух топ-сотрудников Плато-Банка по итогам проверки поступивших из ЦБ сведений возбуждено уголовное дело (в зависимости от роли каждого — по статьям о злоупотреблении полномочиями и о преднамеренном банкротстве), они были задержаны. В СК уточняли, что кредиторы банка потеряли свыше 400 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика