Арбитраж Москвы завершил банкротство туроператора «Роза ветров Мир»

МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении туроператора «Роза ветров Мир» и определил передать информацию для ликвидации компании в регистрирующие органы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсный управляющий Мария Булатова сообщила в суде, что все мероприятия в рамках конкурсного производства завершены. В реестр требований кредиторов были включены требования на 12,3 миллиона рублей, погашения долгов не производилось. Поступившие за время конкурсного производства денежные средства в размере 175 тысяч рублей пошли на финансирование процедуры банкротства.

Суд в ноябре 2014 года ввел процедуру наблюдения в двух структурах туроператора — ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ Мир». Как заявил тогда представитель ООО «Роза ветров Мир», размер кредиторской задолженности компании составлял 42,2 миллиона рублей, активы компании на 22 сентября оценивались в 466 тысячи рублей. Кредиторская задолженность ООО «РВ Мир» составляла 12,5 миллиона рублей, активов у компании не было.

Заявителями по делам о банкротстве выступили сами должники.

Арбитражный суд Москвы 30 июня прекратил производство по делу о банкротстве ООО «РВ Мир» в связи с полным погашением им задолженности перед кредиторами. По словам временного управляющего Булатовой, за время процедуры наблюдения было заявлено одно требование от ФНС в размере 554 рублей. Эту задолженность погасил учредитель компании.

Следственный комитет России 9 ноября сообщил, что уголовное дело в отношении экс-главы турфирмы «Роза ветров» Ирины Крюковой передано в суд. По данным следствия, Крюкова, являясь генеральным директором и учредителем ООО «Роза ветров Мир», продолжала оказывать туристические услуги, имея задолженность более 38 миллионов рублей. Потерпевшими по делу о крупном мошенничестве признаны более 140 человек, им был причинен ущерб в общей сумме на 30 миллионов рублей.

Туроператор «Роза Ветров Мир», который занимался внутренним и международным туризмом, в июле 2014 года объявил о приостановке деятельности. Вскоре было возбуждено уголовное дело о хищении денег клиентов.

Сама Крюкова настаивала на отсутствии в своих действиях состава преступления и считает, что финансовые затруднения компании вызваны повышенным риском ведения туристического бизнеса. Предприниматель утверждает, что все пострадавшие от приостановки деятельности клиенты «Розы ветров» получили компенсации от страховой компании и из ее личных средств. С середины лета 2014 года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика