Зампред Витас-банка попал под суд из-под домашнего ареста

Сергея Сергеева обвиняют в выдаче кредитов фиктивным компаниям на 570 млн руб.

Зампред Витас-банка попал под суд из-под домашнего ареста

Как стало известно «Ъ», в Бабушкинский райсуд Москвы поступили материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правления Витас-банка Сергея Сергеева. По версии следствия, 48-летний банкир причастен к организации вывода активов на сумму более полумиллиарда рублей через фирмы-однодневки незадолго до отзыва лицензии у банка. Бывший дагестанский депутат Магомед Магомедов (Мага Банкир), крышевавший Витас-банк, уже отбывает 16-летний срок.

В Бабушкинском райсуде «Ъ» сообщили, что материалы уголовного дела Сергея Сергеева поступили в суд и на 20 января по ним запланированы предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме.

По данным главного следственного управления ГУ МВД по Москве, в марте 2012 года, незадолго до отзыва лицензии Сергей Сергеев заключил кредитные договоры на общую сумму 570 млн руб. «с десятью компаниями, обладающими признаками фиктивности». После чего бывший банкир вместе с соучастниками, «уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство», присвоили эти средства, «причинив банку существенный ущерб».

Действия бывшего зампредправления Витас-банка были квалифицированы следствием как «мошенничество, совершенное организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК).

Расследование хищений по инициативе конкурсного управляющего Витас-банка из АСВ было начато ГСУ ГУ МВД в марте 2013 года. Причем сначала в деле фигурировал лишь один эпизод, связанный с незаконным кредитованием некой компании «Ассоль». В итоге следствие нашло с десяток фиктивных заемщиков. 22 июля прошлого года бывший зампредправления Сергеев был задержан сотрудниками ГСУ, а еще через два дня по решению Тверского райсуда помещен под домашний арест. Причем запретив ему контакты с другими фигурантами дела, а также использование любых средств связи, суд разрешил экс-банкиру двухчасовые прогулки на свежем воздухе «в пределах района проживания». Прокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде, считая, что господин Сергеев, который может «оказать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства», должен находиться не дома, а в СИЗО, но судьи решили, что надзор никаких доказательств новых противоправных действий банкира не предоставил.

Стоит отметить, что дело о мошенничестве было выделено из дела о преднамеренном банкротстве Витас-банка (ст. 196 УК), расследование по которому еще продолжается. Ну а первым до суда дошло дело бывшего «авторитетного» депутата Народного собрания Дагестана от «Единой России» Магомеда Магомедова (Мага Банкир). Как выяснилось в Верховном суде Дагестана, Магомедов был криминальной «крышей» Витас-банка, совершал мошенничества, вымогательства и финансировал местное бандподполье. В итоге за организацию преступного сообщества (ст. 210 УК) народный избранник получил 16 лет колонии строгого режима. Он обжаловал приговор в Верховном суде России, но тот оставил решение суда первой инстанции в силе.

Владислав Трифонов

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика