«Татнефть» может войти в формируемый пул кредиторов «Татфондбанка»

«Погорельцы» считают, что создание пула кредиторов поможет контролировать ход банкротства кредитной организации

ТатфондбанкСоюз пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» намерен сформировать пул кредиторов, в который может войти компания «Татнефть». Об этом заявила лидер Союза Александра Юманова со ссылкой на слова премьер-министра республики Ильдара Халикова по итогам собрания в Торгово-промышленной палате региона, сообщает «КоммерсантЪ».

Она напомнила, что долг «Татфондбанка» перед нефтяной компанией составляет более 5 млрд рублей.
По словам Юмановой, пул создается на примере процедуры банкротства «Пробизнесбанка», вкладчики которого консолидировали свои требования в пул. Эти действия позволили участвовать в пополнении конкурсной массы и добиться частичных выплат кредиторам третьей очереди.

«Если мы соберем пул в размере 10% общей задолженности банка, то получим доступ к его кредитным договорам и сможем оспорить каждую его сделку за последние три года», — отметила представитель вкладчиков. Достаточно консолидировать требования на сумму около 10 млрд рублей, с учетом долга перед «Татнефтью» эта задача является вполне выполнимой.
Напомним, 3 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и «Анкор Банка». Одновременно с этим Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении председателя правления кредитной организации, депутата Госсовета Татарии Роберта Мусина по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ущерб от действий, вменяемых Мусину, оценивается более чем в 3 млрд рублей. В ЦБ размер «дыры» в капитале «Татфондбанка» оценили в 96,7 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Александру Юматову задержали 11 марта после пикета в казанском парке имени Петрова. В отношении нее возбуждено дело по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ («Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах»). Вероятнее всего, причиной стало «шествие» пикетировавших вкладчиков 4 марта от Торгово-промышленной палаты республики к зданию кабинета министров для передачи ультиматума правительству. Дело Юматовой будет рассмотрено 23 марта.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика