Расследование в отношении главы Hermitage Capital Браудера завершено

Расследование в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова о преднамеренном банкротстве и налоговых преступлениях завершено, сообщил РИА Новости их адвокат Александр Антипов.

Браудер«Расследование уголовного дела в отношении Уильяма Браудера и Ивана Черкасова завершено. Постановление о завершении было подписано через час после повторного их заочного ареста», — сказал адвокат Александр Антипов в суде. В настоящий момент защита знакомится с материалами дела.

Браудеру вменяется организация уклонения от уплаты налогов, организация преднамеренного банкротства и покушение на неисполнение обязанностей налогово агента. По словам адвоката, обвинительное заключение насчитывает 120 листов, туда входит банкротство компании «Дальняя степь», вывод акций компании «Газпром» на сумму 37,5 миллиона рублей.

Адвокат отметил, что Черкасов уехал из России еще в 2006 году, до возбуждения уголовного дела. Сейчас Иван Черкасов проживает в Лондоне.

Бывший конкурсный управляющий калмыцкой компании «Дальняя степь» Александр Долженко ранее дал показания на Браудера и Черкасова. По словам адвоката Черкасова, эти показания были даны под давлением и угрозами, от них, как добавил адвокат, Долженко впоследствии отказался.

В настоящий момент региональный суд рассматривает уголовное дело в отношении Долженко по обвинению в преднамеренном банкротстве компании «Дальняя степь» и пособничестве Браудеру и Черкасову, сказал в среду в суде прокурор.

В феврале Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Ивана Черкасова и Уильяма Браудера и установил срок содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи правоохранительным органам РФ в случае экстрадиции или депортации, либо с момента их фактического задержания в России.

РИА Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика