ТАСС: суд арестовал бывших топ-менеджеров банка «Югра»

банк югра
Бывший председатель правления и член совета директоров «Югра» Дмитрий Шиляев и президент банка Алексей Нефедов отправлены под домашний арест. «Суд избрал в отношении Нефедова и Шиляева меру пресечения в виде домашнего ареста»,— сообщил источник ТАСС, близкий к расследованию уголовного дела о хищениях 7,5 млрд руб. из финансовой структуры.

Накануне Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест бывшего совладельца банка Алексея Хотина. Следователи заявили, что причастность господина Хотина к мошеннической схеме подтверждается материалами уголовного дела, «документами ЦБ, АСВ и иными материалами».

Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра», входившего в топ-30 по активам среди российских банков, еще в июле 2017 года. С тех пор ЦБ неоднократно добивался возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ст. 201 и ст. 196 УК РФ (мошенничества и растраты в особо крупном размере, злоупотребления полномочиями и преднамеренное банкротство) по факту кредитования «Югрой» юрлиц, не вернувших заемные средства. Последнее заявление Банка России о преступлениях в банке было направлено в феврале 2019 года.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика