В Челябинской области депутата ЗСО будут судить за уход от налогов и мошенничество

Константин Толкачев (справа)
Константин Толкачев (справа)Наиль Фаттахов / Znak.com
В Копейский городской суд поступило уголовное дело в отношении депутата Заксобрания Челябинской области Константина Толкачева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере и мошенничестве в крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ, часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 3 статьи 159 УК РФ.). Информацию об этом Znak.com сообщили в отделе по обеспечению судопроизводства по уголовным делам Копейского горсуда.

По версии следствия, Константин Толкачев, будучи директором ООО ПСМО «Пирамида», которое было исполнительным органом ООО «Коркинский стеклотарный завод» до его банкротства (по данным СПАРК, владельцем «Пирамиды» вместе с Толкачевым является Марк Широких. — Прим. ред.), в 2012–2014 годах заключил от имени предприятия ряд фиктивных договоров аренды имущества. Затем в налоговую декларацию включили вычеты по этим сделкам и тем самым снизили налоговую базу. Всего в бюджет компания недоплатила 16 млн рублей. 

Уже после этого Толкачев, как считает следствие, попытался возместить 12 млн рублей налогов, представив в ИФНС ложные сведения по уплаченным налогам за 2014 год. Однако в полной мере замысел реализовать не удалось — в ходе камеральной проверки размер возмещения был снижен на 6 млн рублей.

В Челябинске фирму депутата ЗСО уличили в махинациях при банкротстве предприятий

Кроме того, по данным следствия, Толкачев не провел одну из реальных сделок завода на сумму 4 млн рублей, тем самым сохранив на НДС 590 тыс. рублей. Получить возмещение по НДС владельцу завода не удалось, а вот 590 тыс. рублей ему вернули по его заявлению.

Расследование уголовного дела вело СУ СКР по Челябинской области. Известно, что на имущество обвиняемого наложен арест.

Как ранее сообщал Znak.com, ранее ПСМО «Пирамида» уличили в нарушениях при банкротстве предприятий ООО «АТБ-Сервис» и ООО «Коркинский стеклотарный завод», находившихся под его управлением. В частности, речь шла о фиктивных сделках по отчуждению имущества. Нарушения подтвердил арбитражный суд. 

Всего Константин Толкачев является соучредителем 14 компаний. Марк Широких — 29 фирм, из них в 13 является руководителем.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика