МВД просит заочно арестовать уже заочно арестованного экс-главу АНПЗ Лисовиченко

Тверской суд Москвы 16 июня рассмотрит ходатайство о заочном аресте бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко по делу о мошенничестве, пишет ТАСС. Фабула дела в заметке не приводится.

Лисовиченко

Также в суд поступило ходатайство о заочном аресте по этому же делу президента группы «Новый поток» Юрия Навражного. Слушания назначены на 14:00 мск 16 июня.

Напомним, в отношении Лисовиченко возбуждены два уголовных дела. Одно из них — за злоупотребление полномочиями, второе — за растрату 470 млн рублей. Следствие считает, что деньги из предприятия выводились с 2014 по 2018 год через индивидуальных предпринимателей, с которыми Геннадий Лисовиченко заключал фиктивные договоры строительного подряда.

В июне 2019 года Ленинский суд Тюмени уже заочно арестовал Лисовиченко, тогда выяснилось, что 6 июня он уехал в Болгарию. В августе он был объявлен в международный розыск.

СК завел уголовное дело о преднамеренном банкротстве Антипинского НПЗ

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы «Новый поток». В мае Антипинский НПЗ остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль основного кредитора — Сбербанка. Производство было возобновлено 18 июля 2019 года по давальческой схеме, при которой завод перерабатывает нефть, закупленную «Сокар энергоресурс» (совместное предприятие Сбербанка и группы отраслевых инвесторов, которому сейчас принадлежит 80% акций НПЗ). При этом завод не имеет права собственности ни на нефть, ни на нефтепродукты, зарабатывая только на стоимости переработки.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика