Арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева перестали преследовать по резонансному делу «Финансиста»

Главное управление МВД по Воронежской области прекратило уголовное преследование известного арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева в рамках расследования хищения активов разорившегося более десяти лет назад кредитного кооператива «Финансист». Копия постановления о частичном прекращении преследования, подписанная руководителем ведущей дело следственной группы Алексеем Гвоздевым, есть у “Ъ-Черноземье”.

Арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева перестали преследовать по резонансному делу «Финансиста»

В рамках этого уголовного дела полиция вменяла господину Вышегородцеву особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы) с активами скандально известного кооператива «Финансист», банкротившегося с 2009 по 2012 год. Процедура завершилась замещением активов, за которое проголосовало подавляющее большинство из нескольких сот кредиторов «Финансиста». За время конкурсного производства Игорь Вышегородцев смог реализовать имущество более чем на 20 млн руб. В итоге кредиторы — члены кооператива — получили акции ОАО «Ренессанс», куда было выведено все непроданное имущество «Финансиста». Крупнейшими бенефициарами ОАО стали бизнесмены Александр Сысоев и Юрий Бездетко.

Следствие ранее считало, что господин Вышегородцев обманул многочисленных, включая престарелых и юридически непросвещенных, пайщиков кооператива, не рассказав им о тонкостях и последствиях замещения активов. Стоимость выведенного в «Ренессанс» в полиции оценили в 238 млн руб. при кредиторской задолженности «Финансиста» в 237 млн. Именно долг перед кредиторами и сочли в полиции ущербом от преступления, и заявили, что вместо продажи имущества и расчета с кредиторами управляющий якобы дал возможность крупнейшим акционерам ОАО обмануть остальных — с 2012 по 2017 год «Ренессанс» не платил дивидендов, и долги перед бывшими кредиторами не закрывались. Среди спорных активов — несколько объектов недвижимости, крупнейший из них — два этажа в административном здании торгового комплекса «Ярмарка» на улице Донбасской недалеко от центра Воронежа. Постановление полиции также отменяет арест этого имущества.

Игорь Вышегородцев с момента начала расследования в 2017 году говорил “Ъ-Черноземье”, что уверен в своей невиновности и считает версию полиции «полностью необоснованной и лживой», так как после завершения банкротства «Финансиста» арбитражный управляющий не имел никакого отношения к деятельности «Ренессанса». Прекращение уголовного преследования дает ему право на реабилитацию.

При этом в постановлении сказано, что продолжается уголовное дело в отношении господина Вышегородцева по другому уголовному делу. В декабре 2017 года полиция, напомним, предъявила арбитражному управляющему обвинение в особо крупном мошенничестве при замещении активов в ходе банкротства местного госпредприятия «Военторг №769». Впоследствии обвинение было изменено на растрату, более мягкую статью. По этому эпизоду господин Вышегородцев также заявляет о своей невиновности.

Расследование уголовного дела о хищении активов «Финансиста» также продолжается, сообщили в ответ на запрос “Ъ-Черноземье” в ГУ МВД по региону, но сейчас дело является возбужденным «в отношении неустановленных лиц».

Подробнее о расследованиях и деятельности кооператива «Финансист» читайте в материале “Ъ-Черноземье” «В круге первым».

Сергей Калашников

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика