Заочный приговор устоял в апелляции

Находящийся в розыске лидер тамбовских курдов получил шесть лет

Заочный приговор устоял в апелляции

Тамбовский областной суд оставил без изменения приговор бизнесмену и видному представителю курдской диаспоры в России Джамалу Шамояну. Находящийся в розыске предприниматель заочно получил шесть лет колонии за мошенничество с госконтрактами. Защита в апелляции попросила оправдать его, а обвинение — вернуть дело на новое рассмотрение. В прокуратуре уверены, что бизнесмену должно быть назначено более суровое наказание.

О том, что вынесенный Октябрьским райсудом Тамбова приговор Джамалу Шамояну оставлен без изменения, “Ъ” рассказали в облсуде. Решение было принято при рассмотрении апелляционной жалобы адвоката бизнесмена Александра Пестова и представления областной прокуратуры.

В конце октября Джамала Шамояна признали виновным в четырех эпизодах мошенничества в составе группы лиц в крупном и особо крупном размерах (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело рассматривалось в Октябрьском райсуде с апреля 2018 года. Меньше чем через полгода Джамал Шамоян сбежал, а второй подсудимый, его брат Орди Шамоян, получил пять лет условно. В мае 2020 года суд возобновил рассмотрение дела. В итоге лидер тамбовских курдов получил шесть лет колонии заочно.

Как установлено в суде, в 2012–2015 годах предприниматель предоставлял госзаказчикам поддельные документы об исполнении работ по госконтрактам.

Эта история также легла в основу уголовного дела о подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями экс-мэра Тамбова Юрия Рогачева, который в бытность главой Знаменского сельсовета заключал дорожные контракты и подписывал отчетные документы. Он получил три года условно.

Также в результате махинаций Джамала Шамояна с документами о стоимости и приемке выполненных работ на строительство Татановской средней общеобразовательной школы и спортзала в Знаменской детско-юношеской спортивной школе бюджету был нанесен ущерб на сумму более чем 69 млн руб. Эти деньги с предпринимателя взыскали по гражданскому иску местной обладминистрации. Ущерб в 117 млн руб. был возмещен ранее — при рассмотрении дела Юрия Рогачева.

В прокуратуре Тамбовской области рассказали “Ъ”, что после приговора ведомство обратилось в облсуд с представлением, в котором попросило отменить решение первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение в связи с допущенными процессуальными нарушениями. Суть нарушений в прокуратуре комментировать не стали, сославшись на отсутствие мотивировочной части решения облсуда. В ведомстве уверены, что наказание предпринимателю должно быть более суровым.

Он также отметил, что если предприниматель захочет, то приговор будет обжалован в кассационном порядке.

Джамал Шамоян в 1998 году основал в Тамбове союз многоотраслевых хозяйственных предприятий «Дижла», в который входили различные строительные организации, имевшие внушительные портфели государственных контрактов. В 2017 году глава администрации Тамбовской области Александр Никитин заявил об окончании монополизации сферы строительства, которая привела к появлению в регионе недостроенного жилья. С тех пор структуры союза, а также члены семьи Шамоянов оказались в процедурах банкротства. Сын Джамала Шамояна Руслан в нынешнем году был приговорен к двум годам и девяти месяцам колонии общего режима за покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) и фальсификацию доказательств (ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Сергей Толмачев, Воронеж

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика