Полиция закрыла резонансное дело кредитного кооператива «Финансист» в Воронеже

Главное управление МВД по Воронежской области прекратило уголовное дело о хищении активов разорившегося 12 лет назад кредитного кооператива «Финансист». Копия постановления о закрытии дела, подписанная следователем главка лейтенантом Якунцевым, есть у “Ъ-Черноземье”.

«Прекратить уголовное дело по признакам преступления по факту злоупотребления полномочиями за отсутствие в деяниях … состава преступления»,— сказано в постановлении. Там сообщается, что закрытое дело было уже третьей попыткой расследовать деятельность «Финансиста»: оно было выделено в 2019 году из длившегося с 2017-го и прекращенного ранее, а материалы для него полиция взяла из неудавшегося расследования 2009 года. За время последнего дела следствие как минимум десять раз продлевало его сроки, дважды оно приостанавливалось и однажды уже закрывалось, но открывалось вновь по решению прокуратуры.

Банкротство скандально известного кредитного кооператива длилось, напомним, с 2009 по 2012 год. Процедура завершилась замещением активов, за которое проголосовало подавляющее большинство из нескольких сот кредиторов «Финансиста». В итоге кредиторы — члены кооператива — получили акции ОАО «Ренессанс», куда было выведено все имущество «Финансиста», кроме проданного с торгов. Крупнейшими бенефициарами ОАО стали бизнесмены Юрий Бездетко и Александр Сысоев — ректор Института искусств и депутат гордумы. Их обоих полиция допрашивала в статусе свидетелей.

В рамках продолжавшихся расследований полиция вменяла особо крупное мошенничество, а затем злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 201. УК РФ, максимальное наказание — четыре года лишения свободы) с активами «Финансиста» сначала его арбитражному управляющему Игорю Вышегородцеву, потом — кругу «неустановленных лиц», а затем — гендиректорам «Ренессанса» в разное время Сергею Панкову, Алле Цветковой и Наталии Колягиной. Следствие ранее заявляло, что господин Вышегородцев, а затем другие менеджеры, могли обмануть многочисленных, включая престарелых и юридически непросвещенных, пайщиков кооператива, не рассказав им о тонкостях и последствиях замещения активов. Стоимость выведенного в «Ренессанс» в полиции оценили в 238 млн руб. при кредиторской задолженности «Финансиста» в 237 млн. Именно долг перед кредиторами и сочли в полиции ущербом от преступления, и заявили, что вместо продажи имущества и расчета с кредиторами управленцы якобы дали возможность крупнейшим акционерам ОАО обмануть остальных — с 2012 по 2017 год «Ренессанс» не платил дивидендов, и долги перед бывшими кредиторами не закрывались.

В декабре 2019 года полиция сняла все претензии по этому делу с господина Вышегородцева и прекратила уголовное преследование, оставив за ним право на реабилитацию по эпизодам с «Финансистом». В рамках этого управляющий сейчас в Коминтерновском районном суде Воронежа требует от РФ в лице Министерства финансов компенсации морального вреда в 237,16 млн руб. Эта сумма рассчитана исходя из оцененного следствием ущерба вкладчикам «Финансиста», который силовики вменяли управляющему. Господин Вышегородцев в беседе с “Ъ-Черноземье” также отметил, что прокуратура Воронежской области «до сих пор не исполнила обязанность принести ему от лица государства официальные извинения за незаконное преследование и не отвечает на запросы по этому поводу».

В Ленинском райсуде при этом продолжается рассмотрение другого уголовного дела против господина Вышегородцева. Его обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до десяти лет лишения свободы) во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». На последнее заседание 16 июня не пришли ни представители потерпевшего, ни свидетели, поэтому суд перенес его на 1 июля.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика