Экс-зампрокурора Нижегородского района получил 2 года колонии за мошенничество

Бывший заместитель прокурора Нижегородского района Нижнего Новгорода Сергей Кудашов приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Экс-зампрокурора Нижегородского района получил 2 года колонии за мошенничество

Кроме того, Кудашов два года не сможет занимать должности в госорганах. Напомним, в марте прошлого года бывшего сотрудника Нижегородской прокуратуры оправдали. Однако впоследствии приговор был отменен, и в начале августа 2021 года дело рассмотрели повторно.

Сергей Кудашов обвинялся в мошенничестве на 700 тысяч рублей. По версии следствия, в 2014-2016 годах зампрокурора получил 700 тысяч от Владимира Харнасова, который хотел вступить в наследство покойной матери. Речь шла о доле в ООО «Новый город».Наследуемая масса оценивалась в 24 млн рублей и была недоступна по причине банкротства компании. Харнасов, как утверждало гособвинение, пытался через зампрокрурора доказать, что банкротство фирмы было фиктивным. Чтобы разбирательство дела проходило в нужном русле, наследник миллионного состояния якобы передал в 2015 году Кудашову деньги прямо в лифте прокуратуры.

Но взятка, со слов Харнасова, оказалась напрасной, так как зампрокурора по должностным обязанностям не мог заниматься этим расследованием и влиять на следствие. Чтобы наказать «обманщика», Харнасов записал на диктофон их разговор по поводу его просьбы и переданных денег, а затем поделился этой записью с СК. На Кудашова завели уголовное дело и уволили из прокуратуры.

Однако в суде не нашли подтверждений тому, что бывший зампрокурора брал в руки деньги и участвовал в преступном сговоре. Судья указала на нестыковки в деле и слабую доказательную базу. В связи с этим Сергей Кудашов и был полностью оправдан. Его бывшим коллегам было вынесено частное определение о некомпетентности в подготовке к процессу, где суд обнаружил игнорирование очевидных доказательств невиновности и формальный подход к делу.

На данный момент обвинительный приговор Кудашову не вступил в силу. С учетом ранее отбытого времени в СИЗО и под домашним арестом из двух лет ему осталось провести в неволе около месяца.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика