В Югре судят менеджера подследственного олигарха Копайгоры за неуплату ₽8 млн налогов

В Ханты-Мансийске перед судом предстанет гендиректор АО «Строительная компания «ВНСС» 53-летний Михаил Сергеев по обвинению в неуплате 8 млн рублей налогов. У крупнейшего застройщика в ХМАО, а на сегодня находящегося в стадии банкротства, в период с декабря 2017-го по декабрь 2019 года ФНС и фонд социального страхования заморозили счета организации из-за долга по налогам и страховым взносам на сумму более 110 млн рублей. Компания, входящая в бизнес-империю сургутского предпринимателя Андрея Копайгоры, который находится под следствием за мошенничество в особо крупных размерах, уходила от налогов в период с 2017-го по 2019 годы.

Андрей Копайгора
Андрей Копайгора

«Обвиняемый, не желая погашать имеющуюся задолженность, направил распорядительные письма в адрес своих контрагентов, организовал взаиморасчеты между дебиторами и кредиторами общества, минуя арестованные счета. В результате от контролирующих органов сокрыто почти 8 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в случае их поступления на счета организации», — сообщили в прокуратуре ХМАО.

На имущество организации наложен арест на сумму свыше 96 млн рублей и принимаются меры к погашению недоимки.

В ХМАО продлили срок ареста бизнесмена, обвиняемого в крупном мошенничестве

Напомним, ВНСС, как считается на рынке, входит в бизнес-империю сургутского предпринимателя Андрея Копайгоры. В июле 2019 года он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 158 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Сейчас предприниматель находится под арестом.

В феврале 2020 года ВНСС подала заявление о признании ее банкротом. С аналогичным требованием в суд обратился и Сбербанк, который обозначил задолженность партнера в размере почти 97 млн рублей. Дела были объединены в одно производство. В марте свои требования выдвинула компания правительства Югры — ООО «Югорский рыбоводный завод» (долг ВНСС она оценила в 182,2 млн рублей). Далее суд на основании иска Сбербанка начал процедуру банкротства — в марте 2020 года было введено наблюдение.

Директор строительной компании ВНСС стал фигурантом уголовного дела

Долгие годы ВНСС принадлежала бывшему депутату думы Ханты-Мансийска Александру Вайсбурту и была одним из главных подрядчиков правительства Югры. Однако позже, как рассказывают участники рынка, компанию приобрели структуры, связанные с Копайгорой. Собеседники указывают, что уже тогда на ВНСС висели огромные долги, — около 3 млрд рублей, но высокопоставленные чиновники, участвовавшие в переговорах между сторонами, пообещали сургутскому предпринимателю дать огромные объемы строительных работ, благодаря чему он сможет отдать долг банкам. Однако этого не произошло. 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика