Растрата, злоупотребление и фальсификация: Евгению Даутову посадили под замок

Следственный комитет добился от экс-предправления Спурт Банка признания вины, а суд поместил ее под домашний арест

Евгения Даутова

Евгения Даутова — одна из влиятельнейших в прошлом бизнесвумен Татарстана — стала арестанткой

Сегодня следственный комитет после пяти месяцев расследования уголовного дела все же настоял на избрании меры пресечения для экс-председателя правления Спурт Банка Евгении Даутовой. Следователь попросил для обвиняемой домашний арест до 6 октября, прокурор не возражал, а судья прошение удовлетворил. О том, как одна из влиятельнейших в прошлом бизнесвумен Татарстана стала арестанткой, — в материале «БИЗНЕС Online».

ДАУТОВА ПРИЗНАЛА ВИНУ В ФАЛЬСИФИКАЦИИ ОТЧЕТНОСТИ

Сегодня в 14:30 следователь 4-го отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по РТ Дмитрий Линевич обратился в Приволжский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении экс-председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой. Судебный процесс проходил весьма буднично.

Следователь озвучил стандартный набор оснований для водворения обвиняемой под домашний арест до 6 октября. Он выразил опасения, что Даутова может скрыться и воздействовать на свидетелей и потерпевших по делу или иным образом воспрепятствовать работе следствия. Следователь инкриминировал обвиняемой два эпизода по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»), четыре эпизода по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и один эпизод по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»).

Присутствовавшая на заседании прокурор Регина Сахипгараева ходатайство поддержала, после чего судья его удовлетворил. Ближайшие два с половиной месяца, до 6 октября, Даутова проведет под домашним арестом по месту регистрации.

Пресс-секретарь Приволжского районного суда Адель Арсланов рассказал корреспонденту нашего издания, что суд наложил на Даутову стандартные ограничения: запрет на выход из квартиры, общение с кем бы то ни было, кроме близких, и пользование интернетом. Немаловажная деталь — Даутова в зале суда якобы признала свою вину (правда, не понятно, полностью или частично), хотя на стадии избрания меры пресечения суд не рассматривает этот вопрос.

Спурт Банк

Застрельщиком расследования в отношении Даутовой был Центробанк, который пришел к выводу, что руководство и акционеры под видом выдачи кредитов похищали имущество Спурт Банка

«СЧИТАЕМ, ЧТО ДАУТОВА ВИНОВНА ПО ДАННЫМ ЭПИЗОДАМ»

Застрельщиком расследования в отношении Даутовой был Центробанк. 5 декабря регулятор подал заявление в генпрокуратуру и следственный комитет России на действия, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 («Мошенничество»), 160 («Присвоение или растрата»), 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») и 196 («Преднамеренное банкротство») УК РФ. Центробанк пришел к выводу, что руководство и акционеры банка под видом выдачи кредитов юридическим лицам похищают имущество кредитной организации. Это известие впервые было объявлено публично на первом собрании кредиторов Спурт Банка.

7 февраля 2018 года ГСУ МВД по РТ возбудил первое уголовное дело в отношении Даутовой по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями при выдаче кредитов юрлицам»). 5 апреля 2018 банк был признан потерпевшим и заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество Даутовой, а также на имущество третьих лиц, приобретенное в результате совершения преступления. В тот же день банк признан гражданским истцом по делу.

Ответим, республиканское МВД еще в марте раскрывало некоторые детали подозрений. По словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдара Сафиуллина, оба эпизода связаны с выдачей кредитов двум организациям в последние дни работы банка перед введением временной администрации. Речь идет приблизительно о 119 и 120 млн рублей. «Пока не знаем, куда ушли эти деньги», — намекал Сафиуллин. Еще жестче в начале апреля высказался замминистра внутренних дел и начальник ГСУ МВД по РТ Владимир Изаак: «Считаем, что Даутова виновна по данным эпизодам. Думаем, она пойдет под суд». Изаак также заметил, что Даутова до сих пор не задержана, поскольку на тот момент не была собрана достаточная для этого доказательная база.

Поводом для возбуждения второго дела в отношении Даутовой стало заявление конкурсного управляющего банка Василия Столбова. 28 февраля 2018 года он обратился в республиканский следственный комитет и указал на нарушения ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 201 и 172.1 УК РФ. По версии заявителя, руководство банка под видом приобретения прав требования к юридическим лицам похищало имущество банка и злоупотребляло служебными полномочиями, что выразилось в ненадлежащем погашении задолженности по кредитам. Кроме того, Столбов заявил, что отчетность банка была сфальсифицирована. 12 апреля СК России по РТ второе уголовное дело возбудил. Именно оно сегодня, по всей видимости, и привело обвиняемую к домашнему аресту.

ПОГУБЛЕННАЯ «КЗСК-СИЛИКОНОМ»

Напомним, Спурт Банк, в котором Даутова была крупнейшим акционером, остановил работу в апреле 2016 года после паники вкладчиков, которые до этого, в марте, выгребли из касс банка около 6 млрд рублей. Даутова изо всех сил пыталась залатать пробоину, устроив «большую распродажу» банковских активов: земли, недвижимости, кредитных портфелей. Желая помочь известной предпринимательнице, активы в срочном порядке раскупали участники банковского рынка республики. К слову, ряд подобных сделок теперь оспаривает агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Несмотря на принятые меры, Спурт Банк остановил работу, а 28 апреля АСВ ввел в него временную администрацию. 21 июля Центробанк России отозвал лицензию. В тот же день было объявлено об обнаруженных нарушениях в банке. ЦБ заявил, что ликвидность «Спурта» подорвало кредитование «крупного инвестиционного проекта» (имелся в виду строительство завода «КЗСК-Силикон»): «Объем финансирования данного проекта почти в три раза превышал величину его собственных средств (капитала), при этом данный факт маскировался банком путем использования различных схем с участием технических компаний». Видимо, этот факт и лег в основу второго уголовного дела о фальсификации отчетности. В сентябре стартовало банкротное дело, конкурсным управляющим стал представитель АСВ Василий Столбов – он же банкротит и ИнтехБанк.

На 1 июня, как сообщает АСВ, в реестр кредиторов Спурт Банка включены требования на 11 млрд рублей, из них на сумму около 8,9 млрд рублей – требования первой очереди (здесь 1,9 тыс. кредиторов), на 2 млрд рублей – третьей очереди (389 кредиторов). Кредиторы первой очереди в ходе банкротства получили по 11,3% от суммы долга, это больше 1 млрд рублей. Выплаты продолжаются и на днях уже были увеличены до 15,6% от суммы требований. В конкурсную массу собрали 1,7 млрд рублей. Сумма активов, обнаруженная агентством в банке, варьируется в зависимости от даты от 6,4 до 7,4 млрд рублей. Уже стартовали первые торги, в частности, головной офис Спурт Банка в Казани на ул. Спартаковской был выставлен на продажу за 300 млн рублей.

КЗСК-Силикон

Строительство «КЗСК-Силикон» было приостановлено после того, как ВЭБ заморозил ему кредитную линию из-за удорожания стоимости проекта

Стартовали и традиционные судебные процессы по оспорению сделок банка с предпочтением, участниками которых стали многочисленные известные персоны Татарстана: банкиры, бизнесмены, политики. Вместо «живых» денег они забирали из банка активы – землю, недвижимость, кредитные портфели. Теперь получатели рискуют их лишиться, вернув в конкурсную массу и встав в кредиторскую очередь. Среди ответчиков по искам АСВ – известнейший патриарх банковской системы РТ Евгений Богачев, который держал вклады в Спурт Банке со всей семьей, топ-менеджеры «Нижнекамскнефтехима», глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин и многие другие. «Я все делал, чтобы поддержать банк. И своим родственникам запрещал снимать деньги», — рассказывал «БИЗНЕС Online» Богачев.

До своего ареста Даутова предпринимала массу усилий для спасения своего детища — того самого «КЗСК-Силикон», который, по ее словам, имеет стратегическое значение для обороноспособности страны. Строительство завода было приостановлено после того, как ВЭБ заморозил ему кредитную линию из-за удорожания стоимости проекта. Поиск дополнительного инвестора не принес результата. Сейчас «КЗСК-Силикон» признан банкротом, а наиболее вероятным покупателем считается «Ростех» — с учетом обстоятельств госкорпорация имеет все возможности прибрать к рукам почти готовый завод за бесценок.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика