Воронежского арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева заочно арестовали и объявили в розыск

Судья Ленинского райсуда Воронежа Марина Галаган 19 апреля вынесла постановление об изменении меры пресечения обвиняемому в растрате известному арбитражному управляющему, директору местного филиала СРО «Авангард» Игорю Вышегородцеву. Ранее он был отпущен под залог, теперь судья постановила арестовать его. Отсутствовавшего на заседании господина Вышегородцева объявили в розыск, если его найдут — он как минимум на два месяца окажется в городском СИЗО №1 на улице Желябова.

Вышегородцев

Об аресте господина Вышегородцева на суде ходатайствовало гособвинение. Причиной стало как раз то, что управляющий неожиданно для всех участников процесса не пришел на судебное заседание. У прокуратуры появились подозрения, что он решил скрыться от суда, заявил ее представитель и отметил, что перед этим «обвиняемый затягивал процесс многочисленными жалобами».

По данным источников «Ъ-Черноземье» в окружении обвиняемого, господин Вышегородцев «опасался, что показательно получит максимально жесткий приговор, так как многократно оспаривал позицию правоохранительной системы и публично указывал на ее ошибки».

Адвокат господина Вышегородцева Роман Киреев сообщил, что не знает, где находится его доверитель и почему тот не пришел на суд: «Телефоны выключены, на сообщения он не отвечает». Но защитник попросил не менять меру пресечения, поскольку «до этого обвиняемый без уважительной причины ни разу не отсутствовал»

Судья встала на сторону прокуратуры — заочно арестовала управляющего и обвинила его в розыск. Производство по делу об особо крупном присвоении или растрате против господина Вышегородцева и другого обвиняемого Михаила Панюшкина судья приостановила на время розыска.

«Были нарушены условия меры пресечения. Суд считает необходимым сменить меру… Тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию по стражей, нет»,— постановила госпожа Галаган.

Господина Вышегородцева обвиняют в особо крупном присвоении или растрате (ч.4 ст.160 УК РФ, до двух лет ограничения свободы) во время замещения активов при банкротстве местного госпредприятия «Военторг №769». Полиция возбудила уголовное дело в декабре 2017 года, сначала предъявив арбитражному управляющему обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы). Впоследствии обвинение было изменено на растрату, более мягкую статью. Господина Панюшкина обвиняют в попытке (ст. 33 ч.5 ст.160 ч.4 УК РФ) присвоения или растраты в особо крупном размере. Он был гендиректором ОАО «Вера» и ОАО «Надежда», участвовавших в процедуре замещения активов «Военторга №769».

Игорь Вышегородцев ранее заявлял «Ъ-Черноземье», что считает себя невиновным. Он называл версию следствия «полностью необоснованной». «По законодательству о банкротстве с момента введения арбитражным судом конкурсного производства у государства прекращаются полномочия по распоряжению имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, если это предприятие стало банкротом. Это и произошло с «Военторгом». Чтобы это понять, надо просто почитать законы», — комментировал «Ъ-Черноземье» этот эпизод уголовного дела управляющий. В день судебного заседания он был недоступен для звонков.

Управляющий подавал жалобы в прокуратуру (копия есть у «Ъ-Черноземье») на то, что якобы сталкивался с «необоснованным» контролем за его передвижениями со стороны ФСБ. Господин Вышегородцев указывал, что столкнулся в Домодедово с «дополнительной проверкой» со стороны пограничного управления спецслужбы перед вылетом в Стамбул.

Отвечая на вопрос «Ъ-Черноземье» о планах обжаловать арест, адвокат управляющего ограничился фразой «надо подумать».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика